войти через Google+ войти через VK

Фридландские ворота

Культурно-массовая

aдрес: г. Калининград, Калининград проспект Калинина, 6 (пересечение с ул. Дзержинского)
часы работы: г. 10:00 - 18:00
телефон: (4012) 64-40-20
электронная почта: friedlander_tor@mail.ru; fvmuseum@gmail.com

Профиль музея - историко-краеведческий. Располагаясь в одноименном памятнике архитектуры XIX века и в то же время являясь городским музеем, музей ведет свою деятельность в следующих направлениях:

  1. комплектование коллекции бытовых предметов жителей Кенигсберга конца XIX - начала XX века,
  2. изучение и популяризация истории города Кенигсберга конца XIX - начала XX века,
  3. сохранение, реставрация и популяризация памятника архитектуры XIX века «Городские ворота «Фридландские» с предмостными укреплениями»,
  4. координация деятельности в регионе по изучению и популяризации памятников фортификационного искусства путем проведения ежегодной международной научно-популярной конференции «Оборонительные сооружения Европы и Восточной Пруссии» (время проведения - октябрь),
  5. координация ежегодного межмузейного (около 13 участников) проекта «Музейная ночь в Калининграде» (время проведения - май).

В своей экспозиционно-выставочной работе музей делает упор на инновационные практики музейного дела - активное (но уместное) использование мультимедийных средств - в музее создана постоянная экспозиция «Виртуальные прогулки по старому Кенигсбергу», не имеющая аналогов в Европе и России.

 

Еще одним из приоритетных и активно развивающихся направлений деятельности музея является музейная педагогика, основывающаяся на активном использовании интерактивных программ для работы с дошкольниками и школьниками.

 

Постоянные экспозиции:

  1. «Город-крепость, город-сад». "Виртуальная прогулка по улицам Кёнигсберга" ;
  2. Интерактивная экспозиция "Дорога в гороД";
  3. "Цивилизация начинается с канализации";
  4.  "Рыцарский зал" - экспозиция средневековья;
  5. Уникальная голографическая экспозиция.

 

Постоянные экспозиции музея посвящены истории города Кёнигсберга средневековья и конца XIX - первой половины ХХ веков. Экспозиции расположены в залах Фридландских ворот: караульном помещении (первый зал музея), проезжих частях (второй и третий залы музея), в казиматах (рыцарский зал) Фридландских ворот. Уникальная голографическая экспозиция располагается в новом выставочном зале на территории архитектурно-ландшафтного комплеса "Фридландские ворота".

АДРЕС НА КАРТЕ