войти через Google+ войти через VK

Фридрихсбургские ворота

Культурно-массовая

aдрес: г. Калининград, Калининград ул. Портовая, 39
часы работы: г. 10:00 - 18:00; выходные дни: понедельник и вт
телефон: 8 (4012) 63-27-42.

Фридрихсбургские ворота — единственный сохранившийся элемент бывшей крепости (форта) Фридрихсбург, они были построены в 1852 году. В начале XX века данный вид укреплений Кёнигсберга считался уже непригодным для обороны, поэтому в 1910 году правительством Германской империи форт Фридрихсбург был передан в управление железной дороге, валы были срыты, рвы засыпаны, основная часть его сооружений впоследствии была разобрана. По территории, ранее занимаемой этим фортом, были проложены железнодорожные пути, устроена грузовая станция. До наших дней сохранились только ворота и казарма форта. 

 

 
За всю свою историю крепость ни разу не принимала участия в боевых действиях, но ворота были сильно повреждены во время Второй мировой войны. После войны сооружение не восстанавливалось и находилось под угрозой сноса, пока в 1960 году постановлением Совета Министров РСФСР ему не был присвоен статус памятника архитектуры и градостроительства. 

 

 
Несмотря на статус памятника истории, ворота фактически оставались бесхозными и продолжали разрушаться, как и большая часть немецких сооружений в Калининградской области. Их спасло то, что они располагались на закрытой территории грузовой железнодорожной станции и использовались в качестве складского помещения. 
 
 
АДРЕС НА КАРТЕ