войти через Google+ войти через VK

Железнодорожный вокзал Калининград Южный

aдрес: 236015, г. Калининград, ул. Железнодорожная, д. 13-23
часы работы: г. Круглосуточно
телефон: 8 (800) 775-00-00

Железнодорожный вокзал Калининград Южный – главный железнодорожный комплекс города, обслуживающий поезда дальнего следования, а также пригородные электрички и поезда. Жд вокзал Калининграда Южный имеет шесть платформ и 11 путей.

Кроме него, в городе есть станция Калининград Северный, от которой отправляются поезда на приморские курорты Зеленоградск и Светлогорск, Пионерский и в город Советск. Также имеется еще восемь ж/д станций и остановочных пунктов. Расстояние от города до Москвы составляет 1006 км, до Санкт-Петербурга – 994 км.

Из истории
В Кенигсберге долгое время были только частные вокзалы, находившиеся в разных частях города. Идея строительства Главного вокзального комплекса появилась в 1896 году и в начале прошлого столетия был разработан его проект. Начавшаяся Первая мировая война помешала реализации этих планов. И только в 1920 году началось строительство вокзального здания, а через девять лет 19 сентября 1929 года состоялось его торжественное открытие.

Здание построено по проекту Берлинского Управления железных дорог, участие в разработке принял архитектор Корнелиус. Строение выполнено из кирпича с использованием железобетонных конструкций, которые находятся внутри и поэтому не видны снаружи. Здание поражает своей массивностью. На фасаде скульптор Герман Брахерт выполнил статую древнего бога времени Хроноса, сдерживающего рвущегося коня.

Просторный холл вокзального комплекса заканчивается двумя тоннелями, ведущими к платформам, которые уложены на искусственной насыпи на шесть метров выше уровня улицы. Над платформами построен навес – стальная конструкция длиной 178 метров - так называемый дебаркадер, состоящий из трех частей. Крайние пролеты имеют ширину 37 метров и средний пролет – 43 метра. Площадь этого огромного зала - 21932 кв.м, а площадь поверхности стекла – 10000 кв.м.

Залы ожидания были разделены, один из них был для курящих посетителей, а второй – для некурящих и каждый из залов имел свой ресторан.

Во время Великой Отечественной войны станция продолжала работать, но в апреле 1945 года в ходе уличных боев и во время бомбежки английской авиацией здание сильно пострадало. В послевоенные годы были проведены восстановительные работы и строению возвратили его первоначальный вид. Открытие станции состоялось в 1949 году.

К 750-летию города вокзальный комплекс был капитально отремонтирован и оснащен самой современной электронной техникой.

Одно из украшений здания – великолепные люстры высотой четыре метра и весом 1,4 тонны. Люстры в 77 свечей имеют ажурный вид, выполнены под золото и удерживаются орлами. Над входом в здание вместо скульптуры Хроноса установлен герб Российской Советской Федеративной республики, напоминая нам о Советском союзе и его распаде.В настоящее время вокзал Калинграда Южный имеет небольшой пассажирский и грузовой поток.

Поезда жд вокзала Калининград Южный
С ж/д станции отправляются поезда дальнего следования. По России - на Москву (Белорусский вокзал) и Санкт-Петербург (Витебский вокзал), Сочи и Краснодар, в Белоруссию – в Гомель и Минск, в Украину – в Харьков и Одессу и Киев, в Польшу – в Гдыню, в Германию – в Берлин.

У перрона №6 имеется путь с европейской колеей - отсюда отправляются и прибывают поезда из Польши и Германии. До Адлера курсирует фирменный поезд Янтарный берег, следующий через Вильнюс и Минск, Брянск и Воронеж, Краснодар и Сочи.

Электрички и пригородные поезда жд вокзала Калининград
Направление до Светлогорска II через Зеленоградск электрифицировано. До этих курортов можно доехать как на обычной электричке, так и на экспресс электричке Голубая Стрела, курсирующей в летнее время. Дорога до Светлогорска II на экспресс электричке займет 36 минут.

Рельсовые автобусы курсируют по маршрутам
Дружное - Шиповка через Южный и Северный вокзалы. На Багратионовск и Балтийск, Мамоново и Ладушкин, Светлогорск II через Зеленоградск и Пионерский Курорт, на Советск и Черняховск

Как добраться до жд вокзала Калининграда
Рядом с вокзальным комплексом проходят следующие маршруты общественного транспорта
- Троллейбусы - №1 и 5
- Трамвай - №3
- Автобусы №5к и 34
- Маршрутное такси № 85

Справочная и телефон жд вокзал Калининграда
Справочная - 7 - (4012) - 600 - 888
Единый бесплатный телефон по России - 8 - 800 - 775 – 0000

Адрес жд вокзала Калининграда
Адрес –236039, Калининград, ул.Железнодорожная, дом №15-23

Кассы жд вокзала Калининграда - режим работы
Билеты на поезда дальнего следования можно приобрести в кассах вокзального комплекса по адресу Калининград, ул.Железнодорожная, д.15-23. Большинство касс работает по гибкому режиму, начиная с 07-30, есть окна работающие с 08-00, окончание работы – в 19-30 и в 20-00. В кассе №6 продаются билеты на международные рейсы. Режим ее работы - с 08-00 до 19-35 с перерывом на обед с 11-00 до 12-00.

Багажное отделение
Багажное отделение расположено по адресу ул.Железнодорожная, д.27. Режим работы – с 08-00 до 18-00 с перерывом на обед с 13-00 до 14-00, суббота и воскресенье – выходные дни. Телефон багажного отделения 8 (4012) – 586 – 657 или 600 - 739.

Услуги
- Оформление билетов и их возврат, переоформление проездных документов, электронная регистрация билетов и оплата банковскими картами
- Справочно-информационные услуги предоставляются как в устной, так и в письменной форме
- Объявления по громкой связи для физических и юридических лиц
- Прием багажа и грузобагажа, окантовка багажа и предоставление тележек для перевозки багажа
- Взвешивание багажа и оформление провоза излишнего веса багажа и животных
- Бронирование комнат отдыха
- Проживание в одноместном, двухместном или трехместном номере с комфортными условиями, а также проживание в двухместном номере люкс
- Проживание в комнате отдыха с предоставлением спального места до шести часов
- Комната матери и ребенка, возможно почасовое пребывание в ней пассажиров с детьми
- Места для пеленания ребенка
- Зал ожидания
- Медпункт
- Для людей с ограниченными возможностями имеются специальные места в зале ожидания, отдельный туалет и инвалидные коляски в медпункте
- Банкомат и платежный терминал
- Стирка и ремонт часов
- Платный въезд на территорию
- Авиакассы
- Ксерокопирование
- Печатная продукция, киоски с товарами первой необходимости и продуктами

Официальный сайт жд вокзала Калининграда
Своего сайта у ж/д станции нет, дополнительную информацию можно найти на сайте дирекции ж/д вокзалов kaliningrad-yuznyiy.dzvr.ru

Интересно то, что время отправления поездов дальнего следования указывается московское, а расписание пригородных поездов обозначено по местному времени. Жд вокзал Калининграда расположен рядом с автовокзалом, от которого можно быстро добраться до многих курортов Калининградской области.

АДРЕС НА КАРТЕ