войти через Google+ войти через VK
Подо льдами Антарктиды обнаружен вулкан

Подо льдами Антарктиды обнаружен вулкан

На западе Антарктиды американскими геологами был обнаружен подледный вулкан, который находится на километровой глубине подо льдом. Данный факт является свидетельством наступления периода повышенной геологической активности на южном континенте Земли, а также ускорения таяния льдов.

Каждый год ледовый щит Антарктиды лишается до 2,8 тысячи кубокилометров льда. За последнее десятилетие зафиксирован рост темпов сокращения покрова льда. Продолжительное время считалось, что причиной происходящего является ускоренное формирование айсбергов. Но в июне 2013 года американские климатологи выяснили, что большая часть объема "исчезнувших" льдов была растоплена теплыми течениями, которыми омывается подводная часть ледового щита Антарктики.

Другой возможный источник ускоренного таяния льдов был обнаружен группой американских геологов под руководством Аманды Лу из университета Вашингтона в Сент-Луисе. Они изучили результаты сейсмографических наблюдений, полученных в 2010-2011 годах, которые проводились в ходе проекта POLENET/ANET. Его главной целью была постройка 3-мерной карты ледников, расположенных в западной части Антарктиды, с помощью природных сейсмических колебаний.

Лу с коллегами использовала эту информацию, чтобы "заглянуть" поглубже и проследить за движением потоков магмы в верхних слоях земной коры, расположенных в окрестностях Антарктиды. В результате ученые обнаружили, что аналогичные процессы случаются значительно активнее, нежели мы привыкли считать. На западе Антарктики, а именно на территории земли Мэри Бирд, возможно, существует подледный вулкан.

Согласно их расчетам, он расположен на глубине в километр подо льдом, к тому же достаточно часто просыпается. В 2010 и 2011 году его "поведение" привело к появлению серии толчков, магнитуда которых была от 0,8 до 2,1. Показатели зафиксировали станции POLENET/ANET. Ученые считают, что подледные извержения вулкана, вкупе с "подогревом" подошвы ледников потоками магмы, могут объяснять таяние ледового щита Антарктиды.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ