войти через Google+ войти через VK
День в истории. 28 октября - Международный день Бабушек и Дедушек
28.10.2014 3430
изображение: InfaGrad.ru

День в истории. 28 октября - Международный день Бабушек и Дедушек

28 октября — 301-й день года (302-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 64 дня.

28 октября отмечаются праздники:
- Международный день Бабушек и Дедушек.
- Международный день анимации.
- Греция, День Охи.
- Украина, День освобождения Украины от фашистских захватчиков.
- Чехословакия, День возникновения самостоятельной Чехословацкой республики.
 
В истории:
- В 1914 г. - Фирма « Kodak» объявляет о начале работы над цветной фотографией;
- В 1965 г. - В США открывается крупнейший монумент в мире, 192-метровая стальная арка «Ворота на Запад»;
- В 1971 г. - Вывод на орбиту английского ИСЗ (« Просперо X-3») первой РН собственного производства (« Блэк эрроу»);
- В 1972 г. - В первый полёт отправляется пассажирский авиалайнер « Airbus A300»;
- В 1974 г. - Успешно стартует носитель, несущий автоматическую станцию « Луна-23».
 
Родились:
- В 1759 г. - Андрей Никифорович Воронихин, русский архитектор и живописец (ум. 1814);
- В 1793 г. - Симонас Даукантас, литовский историк и писатель-просветитель (ум. 1864);
- В 1955 г. - Билл Гейтс, основатель корпорации Microsoft;
- В 1967 г. - Джулия Робертс, американская киноактриса;
- В 1982 г. - Мэтт Cмит, английский актёр.
 
Умерли:
- В 1704 г. - Джон Локк, британский педагог и философ (род. 1632);
- В 1861 г. - Иван Саввич Никитин, русский поэт (род. 1824);
- В 1883 г. - Павел Иванович Аландский (род. 1844), русский историк, специалист в области классической филологии и истории древней Греции и Рима;
- В 1941 г. - Яков Григорьевич Усачёв (род. 1873), физик, основоположник науки о резании металлов;
- В 1984 г. - Александр Иванович Целиков, учёный-металлург (род. 1904).
 
28 октября отмечаются праздники:
 
Международный день Бабушек и Дедушек
 
28 октября по древнеславянской традиции отмечался праздник семьи, представители Цветочного Бюро Голландии решили исправить недочет современников, которые забыли про важную дату, и порекомендовали посвятить этот день бабушкам и дедушкам, ведь именно они являются старожилами семьи. Впервые Международный день Бабушек и Дедушек отмечался в России в 2009 году. 28 октября – это время, когда каждый внук, каков бы не был его возраст, может поблагодарить своих любимых «воспитателей» за заботу и теплоту. В Международный день Бабушек и Дедушек принято преподносить близким комнатное растение или цветок, живой подарок символичен, он напоминает о заботе и нежности, которые дарят внукам бабушки и дедушки.
 
Международный день анимации
 
28 октября 1892 года во французской столице был организован первый «оптический театр», который стал прообразом современной мультипликации. Продемонстрировал парижанам забавное зрелище художник и изобретатель Эмиль Рейно. Благодаря сконструированному аппарату под названием праксиноскоп французы смогли увидеть движущиеся картинки и стать свидетелями рождения анимации. Впервые Международный день анимации прошел в 2002 году, он был организован в день столетнего юбилея первого публичного представления. Празднование важного события получилось настолько интересным и занимательным, что решено было отмечать Международный день анимации ежегодно. 28 октября более чем в ста странах мира проходят мультипликационные показы и демонстрации современных достижений в области анимации (двухмерная и трехмерная анимация Flash, Stop Motion и VFX).
 
День создания армейской авиации России
 
28 октября 1948 года была создана армейская авиация, в Серпухове появилась эскадрилья, ставшая базой, на основе которой спустя десятилетия образовался отдельный род войск. Первое время в задачи армейской авиации входила перевозка грузов и разведка, но уже спустя непродолжительное время ее функции стали значительно шире. В настоящее время вертолеты являются довольно серьезным оружием, которое способно быстро уничтожать врага. Пилоты армейской авиации России постоянной участвуют в ответственных мероприятиях, находясь в «горячих точках», эффективно действуют на территории Северного Кавказа, позволяя находить и уничтожать бандформирования. В настоящее время армейская авиация входит в состав Военно-воздушных сил России.
 
День автомобилиста
 
В последнее воскресенье октября в России принято отмечать День автомобилиста, в 2012 году этот праздник выпадает на 28 октября. Трудно представить современную жизнь без транспорта: даже в том случае, если у россиянина нет автомобиля, он пользуется автобусами, троллейбусами или такси. Год от года количество автовладельцев в России увеличивается, благодаря чему люди имеют возможность чувствовать себя более комфортно и свободно, значительно упрощая свою жизнь и сокращая время в пути. Рост числа автомобилей приводит к увеличению числа людей, занятых в обслуживании транспорта. Инженеры и конструкторы, рабочие автомобильных заводов и сервисных центров, водители автобусов и такси, преподаватели автошкол и сотрудники баз технического обслуживания – для всех этих людей День автомобилиста является профессиональным праздником.
 
28 октября в народном календаре отмечают:
 
Православные христиане чтут 28 октября память Евфимия Солунского, который основал недалеко от Салоник (Греция) монашескую общину и с помощью сподвижников восстановил древней монастырь святого Андрея. Сегодня по народному календарю Ефимий Осенний, в этот период все живое на земле готовилось к зиме. Считалось, что на Евфимия просыпалась кикимора, которая дремала все лето, а к зиме показывалась людям, делая гадости: путала бабам пряжу, била глиняную посуду. Чтобы отвадить от дома нечистую силу, следовало просить о помощи Ефимия.
 
В этот день, 28 октября родились:
 
Эразм Роттердамский (1459 год) – литератор и издатель, ставший популярным благодаря пародии «Похвала глупости», где глупость сама себя хвалила. Уникальным был тон автора, в нем не было злости и жесткого сарказма, недостатки людей высмеивались благодушно, шуточно и снисходительно. Роттердамского мечтали заполучить в советники многие правители того времени, ему был пожалован чин «королевского советника.
 
Роман Виктюк (1936 год) – руководитель «Государственного театра Романа Виктюка», открывшегося в 1990 году спектаклем «Мадам Баттерфляй». Виктюк работал в Русском драматическом театре Литвы, в театре «Сатирикон» (известная работа «Служанки», принесла режиссеру мировую славу), в статусе профессора преподает в ГИТИСе. Романа Виктюка называют классиком провокаций, его спектакли неповторимы, что отмечено не только российскими, но и зарубежными критиками: режиссер награжден международными премиями и включен в 50 людей мира, которые повлияли на мировое искусство второй половины XX века (по версии театралов Соединенных Штатов Америки).
 
Билл Гейтс (1955 год) – основатель компании Microsoft Corporation, один из богатейших людей мира, состояние которого исчисляется десятками миллиардов долларов. Благодаря выдающимся достижениям и большой благотворительной деятельности Билл Гейтс стал обладателем титула Рыцаря-Командора Ордена Британской Империи. Книги «Дорога в будущее» и «Бизнес со скоростью мысли», автором которых стал выдающийся программист, переведены на многие языки мира и стали мировым бестселлером.
 
Джулия Робертс (1967 год) – американская актриса, обладательница нескольких «Оскаров», первая в истории кино актриса, получившая за роль в фильме 25 миллионов долларов. Известна по ролям в фильмах «Красотка», «Сбежавшая невеста», «Мачеха».
 
 
28 октября 1492 года – Христофор Колумб и его соратники-мореплаватели высадились на Кубе, думая, что они достигли Китая. Испанцы, мечтавшие о несметных богатствах восточной страны, удивились, обнаружив бедные хижины из тростника, плантации кукурузы, табака и картофеля. Христофор сделал предположение, что его команда приплыла в далекий бедный китайский регион и, не зная о том, что открыл Америку, отправился на поиски более богатых китайских и японских земель.
 
28 октября 1886 года – состоялось официальное открытие главного символа Соединенных Штатов Америки – Статуи Свободы. Известная достопримечательность располагается в устье Гудзона, в нью-йоркской гавани. Символ Америки был преподнесен в дар Соединенным Штатам Америки Францией, именно здесь была сконструирован знаменитый монумент, сконструированный Эйфелем. Статуя является символом дружбы между США и Францией и была создана в память о 100-летней годовщине независимости Америки.
 
28 октября 1908 года – в истории Российской Империи произошло знаменательное событие, на экраны вышел первый короткометражный художественный фильм под названием «Понизовая вольница», именно с него началось отечественного кинематографа.
 
28 октября 1918 года – День образования Чехословакии. Прага получила независимость от Австро-Венгрии, Чехии была объединена с соседней Словакией.
 
В этот день, 28 октября отмечают именины:
 
Афанасий с детства стремится быть в курсе всего: мальчик обследует шкафы и ящики в собственной квартире, знает, что находится за пределами его двора, так как часто, вопреки родительским наставлениям, отправляется в небольшие путешествия. Страсть к познанию нового сохраняется у Афанасия и во взрослой жизни, он обожает туризм и много времени проводит в походах. Идеальная работа для Афанасия – туристический бизнес.
 
Денис – невероятно добрый и общительный человек, причем, среди его верных друзей не только окружающие люди, но и многочисленные животные, к которым он испытывает большую любовь. Мальчик с таким именем в детстве отличается трудолюбием и проявляет заботу о родителях, правда, его поведение в школе нельзя назвать образцовым, поскольку неуемная энергия не позволяет Денису долгое время сидеть на одном месте. Во взрослой жизни Денис может увлечься коллекционированием, он знает цену деньгам и умеет ими распоряжаться.
 
Ефим – человек чувствительный и артистичный, по натуре очень добрый. В жизни Ефим часто сталкивается со сложностями, поскольку стремится во всех вопросах быть справедливым и поддерживать слабых, если им необходима помощь. Ефим ценит хорошую кухню, поэтому решится сочетаться узами брака лишь с женщиной, которая имеет определенные успехи в области кулинарии. В компаниях с Ефимом всегда весело, несмотря на то, что он редко употребляет алкогольные напитки.
 
Иван – человек многогранный, он может проявить себя в разных ролях, из людей с таким именем получаются хорошие летчики, врачи и грузчики. Для Ивана важно чувствовать поддержку близких, он общается практически со всеми родственниками, родители, братья, сестры и друзья жены быстро станут его приятелями. Жене Ивана не стоит часто приводить в дом подружек, поскольку, даже при большой привязанности к супруге, муж может увлечься другими женщинами, таков уж бесшабашный характер Ивана.
 
Лукьян – человек открытый и легкий в общении, он не склонен опасаться трудностей, привык достигать поставленной цели, какой бы невероятной и недостижимой она не казалась. Лукьяна нельзя назвать домоседом, времяпровождению у телевизора он предпочтет поход в музей, театр или в кафе.
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ