войти через Google+ войти через VK
20.11.2014 3046
изображение: http://www.spy.kz/

Покоритель небоскрёбов - Ален Робер

 Известный покоритель высотных зданий, 48-летний француз Ален Робер по кличке "человек-паук" в ночь на вторник покорил самое высокое здание в мире - небоскреб "Бурдж-Халифа" в Дубае, напоминающий по форме сталагмит.

   Для того чтобы подняться на 828-метровую высоту альпинисту потребовалось шесть часов. Ему не помешали ни сильный ветер, ни пристальное внимание местных властей и жителей, отмечает "Маяк".
   По требованию организаторов мероприятия альпинист воспользовался некоторым страховочным снаряжением (веревкой и обвязкой), хотя обычно он поднимается на высотные здания без страховки. Впрочем Робер сам признавался, что, достигнув высоты в 700 метров, из-за особенностей структуры башни ему придется использовать альпинистское снаряжение.

   Ален Роберт (прозвище — «человек-паук») — известный скалолаз и покоритель небоскрёбов (билдеринг — одно из направлений паркура, связанное исключительно с восхождением по стенам зданий).

    На счету человека-паука более 70 восхождений на высотные строения по всему миру. Поскольку Ален Робер обычно совершает восхождения без разрешения властей и владельцев зданий, его арестовывали несколько десятков раз в разных странах мира, за что он и был внесён в Книгу рекордов Гиннесса.

   "Восхождение – моя страсть, моя философия жизни. Хотя я страдаю от головокружения, хотя в результате несчастных случаев от меня осталось не больше 60 процентов, я стал лучшим альпинистом – соло …

   Роберт родился в 1962 году во Франции и начинал восхождения ещё мальчиком, поднимаясь на утёсы и скалы в родной Валенсии.

    Его карьера городского альпиниста началась в возрасте 12 лет, когда он забыл свои ключи и не смог попасть в свою квартиру на восьмом этаже. Вместо того, чтобы дождаться родителей, Ален просто вскарабкался по внешней стене дома на восьмой этаж.

   В возрасте 19 и 20 лет он пережил два несчастных случая, когда он упал с высоты 15 метров и получил многократные переломы. После этого его преследовали постоянные головокружения. Доктора сочли его инвалидом и заявили ему, что он не сможет вернуться к своему увлечению. Однако уже через 6 месяцев он вернулся к альпинизму.

    Он старался преодолеть не только вершины, но и те горы и городские высоты, на которых он мог развить свои навыки. Он оттачивал свои умения во французских Альпах перед тем как штурмовать здания.

   Поскольку власти не давали ему разрешение на такие опасные восхождения в городе, Ален Роберт внезапно появлялся около очередной башни, обычно на рассвете, и карабкался по её стенам на глазах у тысяч зрителей, которые в ужасе наблюдали за тем, что делает этот одержимый человек.

 Частенько на верху его ждала полиция. Его арестовывали много раз в различных странах мира.

  Ему даже приходилось переносить тюремные испытания, правда недолгие, за свою «противоправную» деятельность.

Хорошо развитые мускулы рук и ног позволяют Алану Роберту держаться за вертикальные поверхности без отдыха в течение длительных подъемов. Некоторые подъемы длятся более часа.

   Его рост – чуть более полутора метров и легкость помогают ему увеличивать свою ловкость при подъеме. Иногда он берет с собой маленькую сумку с тертым мелом или тальком, вещество которое он использует для поглощения пота.  В то время как другие известные скалолазы хоть раз использовали зажимы или разнообразные присоски, Роберт не использует никаких инструментов или устройств безопасности, когда штурмует вершину.

    Его популярность в мире росла, и вот уже в СМИ начали высказывать предположения о том, будет ли он штурмовать самые высокие здания в мире башни – близнецы Petronas в Куала-Лумпуре в Малайзии. Пока СМИ и малазийские власти гадали на кофейной гуще, в один прекрасный день 1997 года Алан Роберт внезапно высветился на башне всего в нескольких этажах от крыши здания. В конечном итоге его опять арестовали на 60-м этаже, всего в 28 этажах от вершины здания.

 

Человек – Паук на башнях – близнецах Petronas в Куала-Лумпуре в Малайзии

  В 1999 он штурмовал башню в Чикаго. Сто десять этажей, последние двадцать в тумане. Поверхность небоскреба была очень скользской. Хотя подъем стал мучительно медленным и очень напряженным, Ален Роберт преодолел все эжтажи и достиг вершины.

   Подъем Алена на башню в Чикаго

В феврале 2003, поднялся на 656-футовый Национальный Банк Абу-Даби в Объединенных Арабских Эмиратах. За эти наблюдало примерно 100 000 зрителей.

Банк Абу-Даби в Объединенных Арабских Эмиратах

   В апреле, он измерил высоту центрального офиса нефтяного гиганта TotalFinaElf в предместьях Парижа. Но это было уже не просто восхождение, это была акция протеста против вторжения войск НАТО в Ирак. Теперь Роберту даже приплачивают, чтобы он поднялся на ту или иную высотку.

Нефтяной гигант TotalFinaElf в предместьях Парижа

   В мае 2003 ему заплатили приблизительно 18 000 долларов, чтобы он подняться на 312-футового Ллойда Лондона. Это было частью промоушена фильма о «Человеке-пауке».

   Ален Роберт – Человек-Паук

   В интервью в 2005 году Ален Роберт сказал, что он падал семь раз в своей жизни. Самым худшим было падение в 1982 году. Он был в коме в течение пяти дней и сломал оба предплечья, локоть, кости таза и нос. Его локоть раскололся и был поврежден нерв, сделав его руку частично парализованной. Он также перенес отёк мозга и 6 операций на руках и локте.

   В 2005 году он упал с 8 метров, показывая студентам, как опираться на ноги при подъеме. Он держал руки сзади и упал головой вперед, сломав оба запястья. Он снова вошел в кому и провел 2 месяца в больнице…

    Всё это время за ним ухаживала его семья – жена Николь и трое их детей. Которые, кстати говоря, тоже любят высоту и уже начали тренировки со своим одержимым папашей…

   Вот, что рассказывает о своих восхождениях сам Ален:

«И теперь, как альпинист, я желаю послать людям сообщение. Мы понимаем, что мы не беспредельны, но мы все достаточно сильны, чтобы ставить высокие цели и их достигать. Все, что нужно для этого – это найти силу внутри себя. И развить её… Я действительно уверен, что иногда вера может переместить горы ? 

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ