войти через Google+ войти через VK

6 самых читаемых книг в мире

 Сегодня мы хотим поговорить о самых читаемых книгах в мире. Нет, мы не будем говорить о Библии или цитатах Мао Цзедуна, которые занимают две первые позиции по количеству изданных экземплярах, а хотим поговорить о художественных произведениях. Тут вы не найдете высокоинтеллектуальной литературы, тут будет представлен список не лучших, а самых читаемых книг.

   Кстати, по поводу Библии тоже можно поспорить, ведь нет точных данных сколько экземпляров Корана было издано. Но вернемся к нашему рейтингу.

Итак, самые читаемые книги в мире.

1. На первом месте расположился цикл романов о Гарри Поттере, британской писательницы Джоан Роулинг, всего на данный момент было издано более 450 миллионов экземпляров. Конечно, в немалой степени этому поспособствовала экранизация серии о похождениях юного волшебника, кстати тоже находящаяся в лидерах рейтинга по мировым кассовым сборам.

2. На втором месте расположился культовый цикл «Властелин колец», английского писателя Дж. Р. Р. Толкина. И тут экранизация книги среди лидеров по мировым сборам. На данный момент по разным данным было издано более 300 миллионов экземпляров.

3. Третье место осталось за романом Пауло Коэлье «Алхимик».Экранизации не было (голивудской), пока по крайней мере, и тем не менее, этот роман был издан тиражом около 300 миллионов экземпляров. Интересно то, что роман вошел в книгу рекордов Гиннесса как роман, переведенный на 65 языков мира при жизни автора.

4. На четвертом месте серия книг «Сумерки. Сага». ПроизведениеСтефани Майер о любви молодой девушки к вампиру, было издано более 116 миллионов экземпляров. И тоже есть успешная экранизация цикла.

5. «Хроники Нарнии», написанные Клайвом Стэйплзом Льюисом, перешагнули 100 миллионную отметку и заняли почетное пятое место. И тут не обошлось без успешной экранизации.

6. Ну и замыкает наш рейтинг роман Дэна Брауна «Код да Винчи», с более чем 81 миллионами экземпляров. Книга тоже экранизирована в замечательный одноименный фильм с Томом Хэнксом в главной роли.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ