войти через Google+ войти через VK

Папка с грифом СЕКРЕТНО - "Операция сокрытие" (Часть 9. Хронология контактов 1956-1957 гг.)

Часть 9.  Хронология контактов 1956-1957 гг.

1956 и 1957 годы отличались очень большим количеством наблюдений и контактов с инопланетянами в самых разных районах Земли. Независимые, официально зарегистрированные свидетельства порой удивительно совпадают даже в деталях. Составленная из кусочков общая картина впечатляет своим размахом. 

1956 год 

20 февраля. Франция, Париж. В течение четырех часов десять операторов РЛС аэропорта Орли наблюдали на своих экранах странные маневры НЛО размерами вдвое больше крупного самолета. Сначала объект заметили в 50 километрах юго-восточнее аэропорта, затем он быстро перелетел на север и некоторое время висел там, а потом приблизился к почтовому самолету, но, как только в район аэропорта с запада вошел "Свиссайр-103" из Лондона, резко рванул на запад и в течение 40 секунд сопровождал заходивший на посадку самолет. Экипажи самолетов описывали НЛО как красный пылающий шар, который временами имел темный четкий контур. В момент рывков скорость неопознанного объекта для тех времен была просто фантастической - около 2400 километров в час. На перехват были вызваны истребители, однако, не дожидаясь их атаки, он внезапно исчез. 

24 апреля. Великобритания. Закончено секретное правительственное расследование по проблемам НЛО, проводившееся с 1950 года. Представитель королевских ВВС сообщил прессе, что его результаты обнародованы не будут, "дабы не порождать контрверсий и не разглашать секретов государственной важности". Поэтому мы располагаем лишь косвенной информацией. Так, маршал авиации лорд Даудинг, в 1940 году руководивший "Битвой за Англию", вновь (после своего знаменитого заявления 11 июля 1954 года) выступил в 1956 году с публичной лекцией, где, в частности, заявил, что обитатели НЛО бессмертны, могут становиться невидимыми для человеческого глаза, принимать человеческий облик и совершенно незамеченными находиться и работать среди нас. 

5 июня. Бельгия, Намюр. Пролетевший в небе НЛО с дымовым хвостом сфотографирован Ф. Гилбертом Мулидермансом. В результате анализа фотография была признана подлинной и разрешена ее публикация. 

2 июля. США, Аттика (штат Индиана). Два самолета "Старфайтер" из состава 27-й эскадрильи, вооруженные ракетами, посланы на перехват неопознанного объекта. Во время атаки ближний из истребителей был поражен импульсами лучевого оружия, выпущенными из НЛО. Пилот и оператор радара выбросились из горящего самолета на парашютах. 

22 июля. США, Калифорния. Двухмоторный самолет С-131Д ("Конвер"), пилотируемый майором ВВС Мервином Стенверсом, на высоте 5 километров получил сильный удар справа и сверху. Самолет вошел в пике и падал почти 2 километра. С трудом выровняв его, летчик радировал, что поражен "летающей тарелкой", и попросил разрешения на аварийную посадку в аэропорту Бейкер-Филд. В прессе фотографии сильно поврежденной хвостовой части, согнутой книзу сильным ударом, сопровождались высказыванием представителя ВВС: "Очевидно, что-то ударило самолет сверху. Мы понятия не имеем, что это было". Во время происшествия один из членов экипажа был ранен... 

Руководитель проекта ВВС США "Синяя книга" Эдвард Руппельт опубликовал часть имеющейся у него информации в книге "Рапорты о неопознанных летающих объектах", которая до сих пор остается одним из лучших справочников по данному вопросу и недвусмысленно дает понять, что основная задача несекретного проекта "Синяя книга", организованного в 1952 году на базе ВВС Райт-Паттерсон, - приучить общественность к мысли, что НЛО не более чем естественные природные феномены или неверно интерпретируемые известные объекты. 

Серьезные исследования НЛО в ВВС США, согласно официальным сведениям, в 1956 году были свернуты с той же мотивировкой: НЛО - это естественные природные явления. Мероприятия спецслужб по негласному контролю и управлению деятельностью общественных уфологических групп тоже дали свои результаты. Вся энергия этих, первоначально исследовательских групп была направлена на письменную войну с ВВС США и теоретические споры между собой. В стане американских уфологов-энтузиастов начался разброд и взаимная ругань. В продаже появились книги с псевдонаучными концепциями и любительскими трактовками, уводящими исследования еще дальше в сторону... 

СССР. Из ответа флаг-штурмана полярной авиации В.И. Аккуратова на запрос министра гражданской авиации Е.А. Логинова о наблюдениях НЛО в Арктике: "В 1956 году, совершая стратегическую ледовую разведку на самолете ТУ-104 с командиром корабля т. Бахтиным в районе мыса Джузеп (Гренландия), выйдя из облаков, мы неожиданно увидели, что с левого борта параллельно нашему курсу (180 градусов) движется какой-то непонятный летательный аппарат, по форме напоминающий большую чечевицу жемчужного цвета с волнообразно пульсирующими краями. 

Зная, что на севере Гренландии находятся американские авиабазы (Норс, Туле), мы первоначально решили, что это американский летательный аппарат неизвестной конструкции, и, не желая с ним встречаться, вновь ушли в облака. Через 40 минут полета по курсу о. Медвежий облачность неожиданно кончилась, впереди было ясно, и мы вновь по левому борту заметили тот же неизвестный аппарат. 

Решив подробнее рассмотреть, что это такое, мы резко изменили курс и пошли на сближение, сообщив на базу (Амдерма) о своем намерении и его цели. В ответ на изменение курса неизвестный летательный аппарат тоже изменил курс и со скоростью, равной нашей, пошел параллельно. Через 15-18 минут полета неизвестный аппарат резко изменил курс, обогнал нас и молниеносно ушел вверх, исчезнув в синеве неба. Никаких антенн, крыльев, надстроек или иллюминаторов на этом диске мы не обнаружили. Не было замечено также ни выхлопов струй газа, ни инверсионного следа, а скорость его ухода была настолько велика, что это явление казалось каким-то сверхъестественным... 

Помимо этих фактов встреч с НЛО имеются и другие... Но так как в свое время в нашей печати было сообщение, что это просто световые эффекты, которые никакого отношения к летательным аппаратам не имеют, то летный состав, замечая подобные явления, перестал интересоваться ими, дабы легендами о "летающих тарелках" не вызывать насмешек товарищей". 

1957 год 

9 марта. США, штат Флорида. В 03 часа 30 минут в 150 милях восточнее Джексонвилла самолет "Дуглас 6А" (рейс 257 в Пуэрто-Рико), пилотируемый капитаном Метью Ван Винклем, чтобы избежать столкновения с неизвестным объектом, предпринял резкий маневр. Объект представлял собой шар со светящейся зеленовато-белым цветом центральной частью и сверкающим внешним кольцом. Несколько пассажиров получили ранения. 

3 мая. Франция. Две автоматические фотокамеры астронома Роже Риголле, предназначенные для регистрации метеоров, независимо друг от друга зарегистрировали высоко в небе появление и исчезновение неизвестного светящегося объекта, выпускавшего лучи света. Отметки от него принципиально отличались от отметок метеоров, самолетов или воздушных шаров, что вызвало у ученых большой интерес. Запись НЛО, полученная сразу двумя автоматическими камерами, заслуживает особого внимания еще потому, что устраняет любое сомнение относительно реальности этого явления. Кроме того, она документально опровергает расхожее мнение, что "астрономы никаких НЛО не видят". Об этом случае было сообщено в ряде научных публикаций, а также в апрельском номере французского журнала "Наука и жизнь" за 1958 год. 

Лето. Бразилия. Ясным солнечным днем в районе пляжа Убайтаба взорвался дисковидный НЛО. Рыбаки и местные жители сначала заметили блестящий диск, летевший над океаном с большой скоростью. Неожиданно он стал падать в океан, коснулся воды, снова поднялся на 100 метров, закачался, покрылся пламенем и взорвался, рассыпавшись, как фейерверк, на тысячи ярких кусочков. Большинство обломков оказалось в океане, но часть из них упала на пляж, где они были подобраны местными жителями. На вид обломки походили на шероховатую бумагу. Тщательный химический, металлографический и микроскопический анализ показал, что они состоят из чистого магния кристаллической структуры, который невозможно получить в земных условиях. Через несколько лет компанией "Доу кэмикал" в осколках была обнаружена небольшая примесь стронция, который в обычном магнии не присутствует. А еще через 10 лет в результате анализа, проведенного отделом новейших материалов компании "Материал рисерч корпорейшн", был сделан вывод, что материал изготовлен методом направленного наращивания металлов, который в 1957 году был еще не известен. Знаменательно, что этот случай занесен в Британскую энциклопедию, которая не публикует непроверенные факты. 

Июль. Бразилия. Известный юрист, профессор Жоао Фрейтас де Каймарес, служивший в органах юстиции в Сан-Себастьяне, неожиданно для себя оказался гостем "летающей тарелки". Потрясенный происшедшим, он полгода молчал о случившемся, но не выдержал и рассказал обо всем своему другу, профессору Линкольну Фелисиано. В один из мрачных холодных июльских вечеров (не будем забывать, что в Бразилии это зима), когда он бродил в одиночестве по побережью острова Бела, недалеко от него из-под воды всплыла и направилась к берегу "пузатая машина". Из машины вышли двое неизвестных ростом более 175 сантиметров, с длинными светлыми волосами, в облегающих тело зеленых комбинезонах. Они жестами пригласили Каймареса подняться по трапу в аппарат, что он и сделал. Когда машина поднялась в воздух, Каймарес с удивлением заметил, что за иллюминатором плещется вода. Ему телепатически объяснили, что вода образуется из-за вращения корабля. Минут сорок они летели в стратосфере. Профессор попытался спросить, откуда незнакомцы прилетели, но ему лишь показали чертеж, напоминающий звездную карту. Через некоторое время Каймареса высадили в том же месте, где забрали. 

7 июля. Италия. Житель Рима Галли сообщил, что на окраине столицы неизвестные пригласили его в тарелкообразную машину, которая затем взлетела и вскоре приблизилась к висящему в космосе огромному сигарообразному объекту длиной более 600 метров. Как и другие подлетавшие аппараты, подобные ей, через один из многочисленных портов тарелка влетела внутрь. Выйдя из нее, Галли очутился в огромном помещении. "Там было не менее 400-500 человек... стоявших или ходивших по помещению", - вспоминал он. Ему показали корабль, места отдыха, библиотеку, пульты управления и салон командира. Через четыре часа Галли доставили обратно в Рим. 

17 июля. США. Во время рейса 655 по пути из Далласа в Лос-Анджелес самолет, пилотируемый капитаном E. Бахнером, в 100 милях восточнее Эль-Пасо (штат Техас) едва увернулся от объекта размером "по крайней мере с самолет Б-47". Два пассажира получили легкие ранения и после приземления обратились в больницу. По данным авиаслужб, никаких других самолетов в это время поблизости не было. 

В этот же день американский разведывательный самолет РБ-47, оборудованный специальной электронной аппаратурой, на протяжении полутора часов полета над штатами Миссисипи, Луизиана, Техас и Оклахома сопровождался НЛО, который наблюдался визуально и приборами. Характерно, что радиолокаторы, фиксировавшие объект со всех сторон, не могли проследить его промежуточных перемещений. Бортовая аппаратура электронной разведки ELINT зафиксировала параметры излучения объекта - периодические (600 импульсов в секунду) излучения на частоте 3000 МГц. 

7 сентября. Англия, графство Чешир. Житель города Ганкон Джеймс Кук сообщил, что в 2 часа 15 минут ночи заметил в небе странный светящийся объект. Постоянно меняя цвет, он приземлился в нескольких футах от Кука. Голос из аппарата пригласил зайти внутрь. Кук не стал возражать. Его переодели в пластиковый комбинезон и перевели в приземлившийся неподалеку другой объект, где находились около двух десятков очень высоких людей. Они объяснили, что прилетели из другой галактики, с планеты Зомдик, и что одна из причин их прибытия - нарушение баланса во Вселенной из-за неразумного поведения людей на нашей планете. Через несколько часов Кука высадили в том же месте, где взяли на борт. При выходе из аппарата он, несмотря на предупреждение, не успел вовремя отпустить поручень и в момент контакта с мокрой землей получил что-то вроде электрического удара и ожог руки. Кук немедленно сообщил эту невероятную историю местным властям. 

4 октября. Япония. После пролета НЛО удалось собрать и сохранить образцы так называемых "ангельских волос". Это беловато-шелковое вещество с волокнами длиной до 10 сантиметров иногда находят на земле, деревьях, проводах после наблюдения НЛО. Сохраняются "ангельские волосы" очень недолго: если не поместить в герметичный сосуд, они быстро улетучиваются. Состав их известен: бор, кремний, кальций, магний, но природа происхождения до сих пор не ясна. Высказывается предположение, что это шлаки, выбрасываемые НЛО в полете... 

1957 год. США, база ВВС Эдвардс. Военные операторы срочно направлены для съемок потерпевшего крушение инопланетного корабля. Легенда американской астронавтики полковник ВВС Гордон Купер, впоследствии не раз побывавший в космосе (май 1963-го - "Меркурий-9", август 1965-го - Джемини-5"), а в 1957 году - 30-летний летчик-испытатель на базе ВВС Эдвардс, вспоминает: "Я присутствовал при этом, а потом видел отснятый материал. Помню, какой формы был корабль, как он распластался на дне высохшего озера. Корпус, примерно девять метров в диаметре, треснул пополам. Разбросанные повсюду обломки были из неизвестного тончайшего сплава, похожего на железо: тонкого, как бумага, мягкого и гибкого, как резина, но при этом его невозможно было ни распилить, ни разрезать. А если его скручивали в трубочку или складывали в несколько раз - он тут же расправлялся, приобретая первоначальную форму. Было абсолютно ясно, что подобного сплава на Земле не существует..." 

3 ноября. СССР. На "Спутнике-2" в космос запущено первое животное - собака Лайка. Венесуэльский ученый Л. Корралес, фотографировавший пролет этого спутника, обнаружил летевший рядом с ним какой-то светящийся объект, который, сделав вираж, снова приблизился к спутнику. 

4 ноября. Бразилия, Рио-де-Жанейро. Около двух часов ночи двое часовых форта Итайпу, расположенного на берегу Атлантического океана, заметили высоко в небе яркий свет, спускавшийся прямо на них. На высоте около 50 метров он остановился, и часовые увидели объект круглой формы диаметром около 30 метров. НЛО издавал ровный гул, и его оранжевое свечение окутало весь форт. Внезапно сильная волна жара обрушилась на людей. Они закричали от боли и разбудили гарнизон. С огромной скоростью НЛО умчался прочь. Во время этого "посещения" в форте погас электрический свет, аварийное освещение вышло из строя, полностью отказала телефонная связь. Часовые с ожогами первой степени были отправлены в госпиталь Рио-де-Жанейро. После тщательного фотограмметрического исследования высшие военные чины и учреждения Бразилии официально подтвердили истинность происшедшего. Не найдя объяснения случившемуся, бразильские власти обратились за помощью к американскому правительству. Оригиналы негативов были переданы в Пентагон через американского военного атташе в Бразилии полковника Хьюгса. Командование бразильской армии отдало распоряжение хранить все сведения о происшедшем в тайне. 

5 ноября. США. 5 часов 10 минут утра. Командир военного катера "Себаго" Вэринг сообщил, что бортовым радаром зафиксирован неизвестный объект, летящий курсом, параллельным катеру. Через 11 минут четверо членов экипажа (лейтенанты Дональд Рефер и Вейн Скотли, рулевой Кеннот Смит, радист Томас Кирк) увидели его своими глазами. Светящийся круглый объект в полете легко маневрировал и резко останавливался. Его летные качества, по свидетельству членов экипажа, были явно выше, чем у известных им самолетов.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ