войти через Google+ войти через VK
27.11.2014 2351

Музейный квартал (МуКва) (Museumsquartier (MQ))

 Вена – настоящий культурный центр Австрии, здесь находится свыше двух сотен музеев и выставочных залов. Неудивительно, что именно в Вене в начале XXI века был открыт Музейный квартал (МуКва) (нем. - Museumsquartier или MQ) – целый комплекс зданий, включающий в себя музеи, художественные галереи, выставки, а также рестораны, кафе, сувенирные лавочки и антикварные магазины.      Музейный квартал расположился на территории бывших конюшен австрийских императоров, благодаря чему здания конюшен в барочном стиле удивительно сочетаются с современными постройками. Начиная с 1921 г., здесь проводили многочисленные торговые выставки и ярмарки, и бывшие придворные конюшни превратились в Выставочный центр, который функционировал несколько десятилетий. В конце 1980-х годов появился проект, предлагающий организацию целого квартала, посвященного искусству. Жаркие дебаты о его создании велись долгие десять лет, многие деятели искусства и архитекторы высказывались против, но все же в 1998 г. проект был окончательно принят, а в 2001 г. строительство завершилось и МуКва начал свою работу. Сегодня музейный квартал Вены интересен сразу с нескольких сторон:

  Музей современного искусства. Здесь находится Музей современного искусства (MUMOK), где демонстрируется обширное собрание произведений в стиле классического модернизма, минимализма, концептуализма, венского акционизма и пр. При этом современное искусство представлено не только в MUMOK, но и в многочисленных художественных салонах и творческих мастерских, расположенных на территории квартала.

  Музей австрийского искусства XIX-XX веков. Одна из самых богатых коллекций австрийской живописи и произведений искусства представлена в Музее Леопольда, где собраны работы австрийских мастеров экспрессионизма и сецессиона: Э. Шиле, Г. Климта, О. Кокошки и др. Их работы причудливо сочетаются с образцами искусства из Африки, Китая, Японии и Океании, подчеркивая особое влияние экзотической культуры на искусство конца XIX-XX вв.

  Крупный выставочный центр. Именно в музейном квартале находится Кунстхалле – здание с современными экспозиционными залами, где проходят многочисленные выставки. К зданию примыкают два киноконцертных зала, в которых проводятся фестивали танцев, джазовые фестивали, оперные концерты, знаменитый Венский фестиваль. Центральный внутренний двор МуКва перед Кунстхалле стал своеобразным «выставочным залом» на открытом воздухе, любимым местом горожан и туристов.

  Творческая лаборатория для людей искусства. Для творцов в музейном квартале Вены созданы поистине тепличные условия, поэтому на территории квартала так много художественных салонов, антикварных магазинов, сувенирных лавочек, где можно приобрести образцы современного искусства. В зданиях по периметру МуКва расположен квартал Q21, своеобразная площадка для развития искусства – здесь находятся творческие мастерские, театральные студии, помещения для демонстрации современных художественных акций и культурных проектов.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ