войти через Google+ войти через VK
28.11.2014 3678

Индонзия

Индонзия (индон. Indonesia), официальное название — Респблика Индонзия (индон. Republik Indonesia) — государство в Юго-Восточной Азии. Население, по итогам переписи 2010 года, составляет более 237,5 миллионов человек (по оценочным данным на июль 2011 года — более 245,6 миллионов человек), территория — 1 919 440 км², по обоим этим показателям является крупнейшей страной региона. Занимает четвёртое место в мире по численности населения и четырнадцатое по территории.
 
   Индонезия является самым большим архипелагом на планете, который состоит из 5-ти больших островов и 30-ти групп намного меньших. В общем, в нём состоят 13 677 островов и из них 6000 – заселены. Архипелаг по линии экватора разделяет Индийский и Тихий океаны, протягиваясь на 5120 км между Азией и австралийским континентом.
 
    Самые крупные острова – Ява, Суматра, Калимантан, Ириан и Сулавеси. Третья часть о. Калимантан принадлежит Малайзии, остальная же его территория – Индонезии. Остров Ириан Индонезия делит с Папуа Новой Гвинеей.
 
 
   По данным переписи, проведённой в 2010 году, население Индонезии составляло 237 556 363 человека. Всего в этой стране представлено около 300 народов и большая часть из них имеет отношение к австронезийской группе. К ней, в частности, относятся самые многочисленные народности Индонезии – яванцы (40% всего населения), суданцы (15%), менее представлены минангкабау, мадурцы и бугисы. Некоторые восточные районы Индонезии (Новая Гвинея и прилегающие острова) заселены представителями народностей, относящихся к меланезийской группе, самая большая из них – папуасы.
 
   Официальным языком является бахаса, но кроме него употребляется ещё около 250 языков. Часть населения общается на китайском, а молодёжь в большинстве своём – на английском языке.
В денежном обороте страны – индонезийская рупия. Во многих ресторанах и торговых центрах принимают пластиковые карты. Валюту менять выгоднее всего в банках.
Приблизительно 90% населения исповедует ислам суннитского толка. Особенный уклад существует на о. Бали, где поддерживается хинду дхарма, то есть симбиоз буддизма, индуизма и древних верований.
 
Индонезия - столица и крупные города
Современная столица Индонезии – Джакарта, насчитывает 9,580 млн. человек. Это крупный культурный, политический и экономический, самый густонаселённый центр страны. В нём сосредоточены почти все кустарные производства Индонезии. В столице находится «Гаджа Мада» - наибольший университет страны. Город славится изготовлением батика, ткачеством, резьбой по дереву, художественными серебряными изделиями, масками и куклами для теневого театра. В Индонезии ещё есть такие крупные города как Сурабая, Тангеранг-Селатан, Бандунг, Макасар, Бекаси, Палембанг, Медан, Семаранг, Тангеранг и Депок.
 
 
Индонезия - отдых и туры
Очень популярен пляжный отдых на курортах Нуса-дуа, Санур и Кута, которые находятся на Бали. Для более спокойного отдыха подойдут о. Суматра (все пляжи из вулканического тёмного песка), а также острова Ломбок, Малуку и Джили.
В Индонезии смогут прекрасно отдохнуть дайвингисты, серфингисты и любители рафтинга. Также нашёл большое распространение экотуризм. Много парков Индонезии включены во Всемирный список наследия ЮНЕСКО.
 
 
 
 Индонезия – достопримечательности
   Особого внимания заслуживают заповедники о. Бали. Для местных жителей обезьяны священны, поэтому ни в коем случае их нельзя обижать, а тем более кормить, так как на первый взгляд мирные животные могут стать агрессивными, требуя еды. Настоящим раем для орнитологов является Птичий парк. На этом острове очень популярны (официально запрещённые) петушиные бои, мимо которых не может пройти равнодушно ни один балиец. На острове есть действующий вулкан Агунг, местные жители его считают священным. Полстолетия назад произошло его извержение как раз в день большого праздника. Разрешается восхождение на священные горы: Батур, Агунг, Кару и Бату.
Один из самых крупных на планете буддийских храмовых комплексов Боробудур размещён на о. Ява. С высоты птичьего полёта его громадина похожа на символ непостижимости мироздания «Mandala». Для того чтобы хоть немного приблизиться к разгадке создания мира, надо преодолеть девять ярусов и прикоснуться к пятке пятисотого Будды.
 
 
Заповедником традиций по праву считается о. Сулавеси. На нём проживает много разных племён. Тысячи туристов приезжают сюда, чтобы полюбоваться потрясающими коралловыми рифами и озёрами, посетить музеи, пещерные захоронения и народные церемонии.
 
В городе Прамбанан находится Лара Джонгранг – храмовый комплекс, включающий в себя 5 святилищ, 3 храма (самый красивый храм Шивы) и несколько часовен. Здесь расположены статуи богов Агашта, Дурга и Генеша.
На о. Флорес, в кратере вулкана Кели Муту разместились три тихих озера. Два из них имеют зеленоватый оттенок воды, а у третьего – красно-чёрный. Озёра находятся недалеко друг от друга, но при этом совсем разные. Это из-за того, что извергающаяся в разное время из вулкана лава имеет различный химический состав.
 
 
Индонезия – погода (климат)
Большая часть страны находится в зоне с экваториальным климатом. Здесь жарко и очень влажно на протяжении всего года. На равнинах средняя температура составляет +26°С. Возрастает количество осадков и повышается уровень влажности с начала ноября по конец мая, в остальное время здесь преобладает сухой воздух, который приносят ветры из Австралии.
 
Индонезия – кухня
Очень вкусное мясо, поджаренное на вертеле, к которому подаётся жареный рис, вермишель с наполнителями и острый ореховый соус.
Индонезийская кухня похожа на китайскую, она также ароматна и приправлена всевозможными специями.
Голландцы в своё время привили местному населению пивную культуру, поэтому пиво здесь отменное. Также можно попробовать балийскую рисовую водку.
 
Индонезия - интересные факты
Вода для питья в Индонезии полностью не пригодна, поэтому настоятельно рекомендуется употреблять бутылочную питьевую воду. Также нужно следить за качеством льда, который подаётся к пище, так как он очень часто приготовлен не из пригодной для этого воды.
 
У местного населения много религиозных и культурных табу, несоблюдение которых принимается за личное оскорбление. Так, считается унижением прикосновение к чьей-либо голове (даже ребёнка). Левая рука – «нечистая», нею нельзя ничего передавать, а тем более касаться собеседника. Не следует указывать на кого-либо пальцем и класть одну ногу на другую.
 
Индонезия - оформление визы
Виза обычно оформляется сразу же после прибытия, прямо в аэропорту. Её стоимость составляет $25. Также можно её оформить и заранее. Срок действия загранпаспорта должен быть не менее шести месяцев, считая со времени последнего дня поездки.
Нужно учитывать, что при вылете из страны нужно уплатить аэропортовый сбор, который составляет 100-150 тысяч рупий.
 
Индонезия – посольство
119121 Москва, улица Новокузнецкая, дом 12
тел. (+7-495) 951-9550, 951-9549, 951-9551, 953-8776
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ