войти через Google+ войти через VK
29.11.2014 2325

Саккара - главный некрополь Мемфиса, Египет

 Саккара – знаменитый археологический памятник, главный некрополь Мемфиса – столицы древнего Египта. Он находится в 20-ти километрах южнее Каира и является крупнейшим из египетских некрополей, простираясь на 8 км в длину и на 1,5 км в ширину. На обширной территории некрополя находятся десятки пирамид, храмов, гробниц. Во время расцвета Мемфиса некрополь Саккара служил местом погребения древнеегипетских фараонов, их жён, а также знатных людей.

   Помимо внушительных размеров, Саккара интересен и в историческом плане. Все главные династии представлены в этом некрополе, названном по имени бога Соккара – покровителя местности. Достопримечательности некрополя раскинуты на всей территории, зачастую на довольно большом расстоянии друг от друга. Между ними проложены каменистые дорожки.

   Главным объектом Саккары является пирамида Джосера, имеющая ступенчатую структуру (всего «ступенек», которые называются мастабами). Среди египетских пирамид пирамида Джосера является самой древней. Её называют также «матерью пирамид», поскольку во всём мире это – первое масштабное каменное сооружение. Высота пирамиды Джосера составляет 60 метров, а площадь основания – 160х120 метров. В грунте под мастабой вырублены главные помещения гробницы – камеры. В одной из них находился саркофаг с мумией, а в остальных – статуи умершего и многочисленные вещи, необходимые для загробной жизни. В одной из камер пирамиды Джосера можно увидеть копию его статуи (подлинник является экспонатом Египетского музея).

   Пирамида Тети (сторона её основания составляет 78,5 м), которая тоже расположена на территории некрополя Саккара, интересна тем, что в ней можно ознакомиться с фрагментами текстов, которые, как считают учёные, были призваны охранять фараона в его загробной жизни. Такие тексты были найдены при раскопках более поздних захоронений, они не сохранились в полном виде ни в одной из пирамид. С восточной стороны пирамиды Тети можно увидеть частично сохранившуюся облицовку.

   Внимания туристов заслуживают и другие достопримечательности Саккары – крупные мастабы со сложной системой коридоров и молелен в верхней части гробницы. Мастабы расположены неподалёку от пирамиды Тети. Среди ряда мастаб особенно интересна визиря Мерерука, где он погребён вместе со своей женой и сыном. Это – самая крупная и наиболее богато декорированная мастаба Саккары. В мастабе визиря Мерерука - 32 помещения, цветные рельефы на стенах повествуют о повседневной жизни древних египтян. Центральный зал мастабы с дверью в мир иной украшен колоннами, алтарём и статуей Мерерука.

   Серапеум – подземное кладбище Аписов (священных быков, олицетворявших бога Птаха) расположено в восточной части Саккара. Является ли бык священным – древние египтяне определяли по особым меткам на теле животного. Быков, признанных священными, египтяне растили при храме Мемфиса. Даты рождения и смерти Аписов скрупулёзно регистрировались жрецами. После смерти священных быков мумифицировали и хоронили в каменных саркофагах, вес которых достигал 80 тонн.

   Для туристов посещение некрополя Саккара станет незабываемым путешествием в далёкое прошлое.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ