войти через Google+ войти через VK
29.11.2014 2303

Пирамиды в Гизе, Египет

 Египетские пирамиды – пожалуй, главная достопримечательность, с которой ассоциируется Египет. Грандиозные и величественные, пирамиды египетских фараонов IV династии расположены в Гизе, неподалёку от Каира, на западном берегу реки Нил. Из многочисленных пирамид (всего известно около 80 пирамид) самыми известными являются: пирамида Хеопса, пирамида Хафры и пирамида Менкаура. Основания пирамид выполнены в форме квадратов, а грани образуют равнобедренные треугольники. Когда-то пирамиды были облицованы снаружи плитами белого известняка, гладко отполированными.

 Пирамида Хеопса, возведение которой относится к 2650 г. до н.э., является одним из чудес света. Её высота составляет около 147 метров, а сторона основания – 233 м. Материалом для постройки этого знаменитого сооружения стали блоки золотистого известняка. Вес разных блоков колеблется в пределах от 2,5 до 30-ти тонн. До сих пор точно не определено назначение этого старейшего гигантского сооружения. Надписи либо украшения внутри пирамиды отсутствуют. С южной стороны пирамиды можно увидеть так называемую Солнечную ладью – сооружение, форма которого напоминает корабль. Созданная из кедра без единого гвоздя, ладья предназначалась для доставки фараона Хеопса в потусторонний мир. Вход в пирамиду ведёт по длинным и узким коридорам в три погребальные камеры. Внутри создана уникальная система вентиляции, обеспечивающая постоянный приток свежего воздуха. Точность обработки отдельных блоков и точность всей постройки в целом необъяснима даже в наше время.

 Вторая из наиболее известных египетских пирамид построена в честь сына Хеопса – Хафры (Хефрена). По возрасту она ненамного моложе пирамиды Хеопса – всего на 40 лет. Высота пирамиды составляет 136,5 м. Она возведена на возвышенности и имеет стороны, наклонённые более круто, чем у других пирамид. Это объясняет, почему пирамида Хафры производит впечатление самой высокой. У вершины пирамиды Хафры можно увидеть остатки облицовки из белого известняка. В пирамиду ведут два входа, но попасть туда в настоящее время можно только через один вход, расположенный на 15-метровой высоте. Внутри пирамиды имеется две погребальные камеры, в одной из которых находится гранитный саркофаг.

 Самой маленькой из крупных пирамид Гизы является пирамида Менкаура, сына Хафры. Нынешняя высота пирамиды составляет 55,5 м, а длина стороны основания – 103,4 м. Две трети пирамиды облицованы известняковыми плитами, и ещё треть – гранитом. Частично гранитная облицовка сохранилась на стороне, где расположен вход в пирамиду. От своих предшественников пирамида Менкаура отличается сложной системой погребальных помещений. Всего в ней расположены две погребальные камеры, которые одна над другой вырублены в скальном основании. Пирамида Менкаура сохранилась несколько хуже остальных.

 Комплекс из пирамид в Гизе поистине уникален. Монументальные древние сооружения таят в себе множество загадок, которые и по сей день остаются неразгаданными. Всемирной туристической организацией пирамиды Гизы были названы самой привлекательной мировой достопримечательностью.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ