войти через Google+ войти через VK
29.11.2014 1910

Сокровища гробницы Тутанхамона

 Гробница Тутанхомона, спустя более трех тысяч лет дошедшая до нас практически в первозданном виде, считается одной из самых важных находок в археологии. 

 С 1922 года, когда Говард Картер обнаружил захоронение в «Долине царей» возле Фив, малоизвестный Тутанхамон стал, пожалуй, самым знаменитым фараоном в истории. Внутри гробницы британцы Картер и лорд Карнарвон обнаружили многочисленные украшения, предметы обихода, мебель, произведения искусства той эпохи, а также золотой саркофаг весом более 110 килограмм с мумифицированным телом юного царя Древнего Египта.

 Выставка «Тутанхамон. Его гробница и сокровища» (нем. Tutanchamun Sein Grab und die Schдtze, официальный сайт: www.tut-ausstellung.com) расположилась на пространстве в 4 тысячи квадратных метров в Arena Berlin (EichenstraЯe 4 12435 Berlin). Здесь же в прошлом году проходила международная конвенция татуировщиков.

На входе выдаются аудиогиды (доступные языки: немецкий, английский, французский и испанский), которые сопровождают посетителей во время нахождения на выставке. Материал познавательный, очень много разных тонкостей и деталей, слушал всё с большим интересом.

Еще не зайдя внутрь основной экспозиционной площади, мы окунулись в атмосферу Древнего Египта.

Розеттский камень — плита, найденная в конце XVIII века в Египте возле города Розетта. На нем выбит идентичный по смыслу текст на трех языках: двух древнеегипетских и греческом. Именно он послужил отправной точкой для расшифровки египетских иероглифов.

На входе гостей встречает статуя юного Тутанхамона.

Фараон из XVIII династии Нового царства правил около 9 лет, приблизительно с 1332 по 1323 годы до нашей эры (умер в 19-летнем возрасте).

Не дожив до своего 20-летнего возраста, Тутанхамон скончался (а может быть и был убит) и был захоронен в гробнице в «Долине царей» возле Фив.

Luxor: King’s Valley,

26 ноября 1922 английский египтолог Говард Картер (Howard Carter) и археолог лорд Карнарвон стали первыми, кто более чем за три тысячи лет спустился в гробницу. Все артефакты были сфотографированы, пронумерованы и описаны.

На выставке показывают два интересных фильма о том времени.

 

 

После чего посетителю предоставляется возможность своими глазами лицезреть сокровища гробницы.

 

 

Закономерно большая часть экспозиции отдана на описание усыпальницы фараона. Его мумия располагалась в трех вложенных друг в друга саркофагах. Два из них были из позолоченного дерева, а третий из чистого золота. Сами саркофаги были закрыты в четырёх позолоченных «шкафах», расположенных также друг в друге.

 

 

 

Настенные рисунки.

Сами саркофаги.

 

 

И известная надгробная маска Тутанхамона.

Золотая статуя Тутанхамона, едущего на спине черного леопарда.

Тутанхамон с гарпуном.

Трон фараона.

Церемониальный трон.

Анубис в образе собаки.

 

Другие сокровища.

Несмотря на то, что на выставке представлены только воссозданные копии и нет ни одного оригинала, дух захватывает и создается впечатление, что ты действительно находишься в том времени и имеешь доступ к самому сокровенному и недоступному. 

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ