войти через Google+ войти через VK
26.12.2013 1983

Серебряные нанопроволоки лягут в основу новых сенсорных экранов

Компания 3M сообщила о старте производства с 2014 года сенсорных экранов, основой которых станут серебряные нанопроволоки.

Разработчиком технологии производства серебряных нанопроволок является компания Cambrios Technologies. В процессе изготовления сенсорных панелей из нанопроволок будет сформирован тонкий электропроводный слой, ранее производимый из смеси оксидов индия и олова, в соотношении 90 процентов к 10 процентам по массе. В сравнении с индий-оловянной смесью серебро имеет лучшие характеристики и, что немаловажно, является более доступным материалом. На сегодняшний день, по словам представителя пресс-службы 3M, запатентовано ряд конструкций сенсорных дисплеев, которые предназначены для разнообразных устройств, начиная с мобильных телефонов и заканчивая полноразмерными мониторами.

Ключевым достоинством серебряных нанопроволок в 3M называют их гибкость. Помимо этого, дисплеи из нового материала показывают высокую прозрачность в 89 процентов. По словам специалистов 3М, это позволит производить экраны с большей контрастностью. Благодаря гибкости серебряной подложки можно создать закругленные дисплеи, а также дисплеи, которые можно будет свернуть в рулон. В следующем году объем производства планируется довести до уровня в 600 тысяч квадратных метров сенсорных экранов за 1 месяц.

Индий является редкоземельным металлом, который производится в количестве около семисот тонн в год. При этом больше 50 процентов этого объема добывает Китай. За год мировая добыча серебра составляет в 30 раз больше. Запасы ископаемого в земной коре расценены значительно выше. В соответствии с прогнозами на начало 2010 года, индий закончится к концу 10-летия, поскольку разрабатываемые месторождения близки к истощению и технологи будут вынуждены искать замену данному элементу либо осваивать другие источники индия. Помимо серебра, альтернативой индию считаю также углеродные нанотрубки.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ