войти через Google+ войти через VK
Шопинг за рубежом: не дайте себя обмануть!
02.12.2014 2528

Шопинг за рубежом: не дайте себя обмануть!

 Весь туристический бизнес - это большая и хорошо (для когото хорошо, а для кого-то и не очень) организованная система. К сожалению правила бизнеса далеко не всегда приносят пользу клиентам. В этой статье мы поговорим о заграничном шопинге, который может принести вам как радость, так и разочарование. Поверьте, очень многие торговцы попытаются вас обмануть. Здесь мы расскажем о самых популярных способах обмана в разных странах. Итак, вперед!

   Египет. Очень неблагополучная страна, следовательно, обмануть туриста пытаются все, кому не лень. Если вам нужен настоящий папирус - не слушайте никого, почти все мелкие лавки торгуют подделками. Найдите специализированный магазин и попросите специальный сертификат вместе с покупкой, он может пригодиться на таможне. Учтите, что настоящий папирус не может стоить меньше 10 долларов.

Тайланд. В этой стране многие хотят купить драгоценные камни. На улице вам предложат огромный выбор но скорей всего вы не сможете отличить настоящие камни от подделки. В магазинах вероятность обмана меньше, но иногда поддельные камни попадаются и там, даже с присутствием сертификата. В любом случае, почитайте соответствующую литературу о драгоценных камнях до поездки.

Индия. Тут вам тоже обязательно попытаются продать поддельные драгоценные камни. Возможен более хитрый прием: к вам может подойти торговец и попросить провезти через границу драгоценные камни. Скорей всего он объяснит это тем, что исчерпал свой лимит и пообещает, что за границей вас встретит его партнер и выкупит камни по гораздо более выгодной цене. Если вы выкупите его товар, естественно, вас никто не встретит, а то что вы купили как драгоценные камни, окажется кучкой разноцветного стекла.

Азия. В любой азиатской стране постарайтесь иметь с собой побольше разменных денег, большинство продавцов как правило говорят об отсутствии размена и посылают помощника разменять купюру. Его вы больше не увидите. В таком случае скажите, что обратитесь в полицию и начните набирать номер, сдача скорей всего тут же найдется.

Китай. Каждый знает, что Китай - родина большинства подделок самых разных товаров. Если вам нужен товар известной марки - не поленитесь почитать о нем, узнайте как отличить подделку. Наверняка вам предложат поддельный шелк и жемчуг. Отличить подделку не сложно. Осмотрите просверленное в жемчужине отверстие, если это подделка, то вы увидите, что скрыто под покрытием. Рассмотрите ее, настоящая жемчужина должна быть слегка неровной и прохладной на ощупь. Бросьте ее на стол, настоящий жемчуг должен при этом отскакивать. В случае с шелком, попросите продавца отрезать маленькую ниточку и поджечь. Натуральный шелк при горении пахнет паленой шерстью, а не химией. Продавцы подделок обычно не разрешают проводить такой эксперимент.

Чехия. Несмотря на то, что Чехия - европейская страна, обмана там не намного меньше. Особенно важно внимательно проверять чеки в супермаркетах если вы взяли много разных товаров. Также как и в России, в чеке вы можете обнаружить неправильное количество товара другую цену или даже лишний нуль!

Надежда Малафеевская

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ