войти через Google+ войти через VK
Мужчинам нужно меньше сна, чем женщинам
26.12.2013 2044

Мужчинам нужно меньше сна, чем женщинам

По мнению американских ученых, женщины должны тратить больше времени, чтобы восстановиться, поскольку их мозг занят многозадачными процессами.

Исследователи считают, что существует много причин, по которым представительницы слабого пола должны получать больше сна. Мозг женщины занят большим количеством дел в течение всего дня, поэтому нуждается в хорошем отдыхе. Кроме того, без нормального количества сна у женщин начинает развиваться депрессия, появляется раздражительность. Немаловажен то факт, что по причине недостатка сна чаще возникают болезни сердца, инсульты и воспаления.

Тема сна давно вызывает разногласия у ученых. Американские исследователи утверждают, что женский мозг нуждается в большем времени, чтобы восстановиться, поскольку он занят многозадачными задачами в течение всего дня. Ученые из Университета Дьюка, Северная Каролина, выяснили, что женщины, лишенные сна, раздражены и склоны к депрессии.

По данным Научного Всемирного доклада, подобные проблемы не распространяются на мужчин, страдающих от нехватки сна. Прошлые исследования связывали недостаток сна с высоким риском появления сердечнососудистых заболеваний, психическими расстройствами, инсультами и разного рода воспалительными процессами в организме.

По мнению доктора Майкла Бреуса, недостаток сна может привести к тяжелым воспалениям в организме женщины. 

Ученый говорит, что женщины имеют возможность избежать проблем, если сумеют нормально выспаться. По словам специалиста, дремота в течение дня не должна быть дольше 90 минут. Из-за расслабленного состояния организм может увеличить сонливость.

«Одна из основных функций сна – это расслабление и восстановление мозга. Во время глубокого сна, кора - часть мозга, отвечающая за мысли, память, языковые навыки – переходит в режим восстановления. Чем больше вы думаете и используете ваш мозг в течение дня, тем больше времени необходимо уделить его восстановлению и, следовательно, тем большее количество сна вам нужно. Женщины нуждаются в большем количестве сна, поскольку они используют свой мозг, чтобы справится с многозадачными делами, в отличие от мужчин, которые полностью сосредотачиваются на одном занятии. Ответственная и интенсивная работа занимает много латерального мышления – что также требует дополнительного времени для сна», - говорит Джим Хорн, директор Исследовательского центра сна при Университете Лафборо.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ