войти через Google+ войти через VK
04.12.2014 3975

Чернобыльская катастрофа. Машина времени из прошлого в настоящее

  26 апреля 1986 г. мир стал свидетелем самой страшной ядерной аварии, в Чернобыле взорвался реактор №4 и выбросил радиоактивное облако над Украиной, Белоруссией, Россией и другими странами Европы.

   Здесь собраны фотографии из прошлого и настоящего, о времни предшествующем катастрофе и настоящем зоны отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС.

1. Вид четвертого реактора Чернобыльской атомной электростанции в мае 1986г. Инженеры Чернобыльской атомной электростанции остановили последний работающий реактор на день раньше запланированного четверга, совершив импровизированную попытку произвести впечатление на президента Украины Леонида Кучму (Leonid Kuchma). Но чиновники говорили, что станцию, место самой страшной ядерной аварии, запустят повторно, чтобы не испортить показываемую по телевизору церемонию запуска кнопки в пятницу, день окончательной остановки станции. Четвертый реактор в Чернобыле загорелся и взорвался в апреле 1986г., выбросив радиоактивное облако пыли над Украиной, Белоруссией, Россией и другими странами Европы.

2. Аэроснимок Чернобыльской атомной электростанции вскоре после взрыва все еще дымящегося четвертого реактора в 1986г. В апреле этого года Украина отмечает 20-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, самой страшной ядерной аварии в мире. Для постройки саркофага вокруг разрушенного реактора использовался бетон, предназначенный для остановки излучения.

3. Стрелка указывает на место аварии, произошедшей 26 апреля, убившей 4 человека, в соответствии с советскими источниками.

4. Технический специалист следит за ядерным реактором №3 в диспетчерском пункте на Чернобыльской атомной электростанции в мае 1988 г.

5. 13 июня 1986г. вертолет распыляет дезактивирующее вещество над территорией вокруг Чернобыльской атомной электростанции. (Reuters/Tass JAPAN OUT)

6. 13 июня 1986г. сотрудник ГАИ проверяет транспортные средства, въезжающие в запрещенную зону вокруг Чернобыльской атомной электростанции в Украине.

7. Советский милиционер дезактивирует автобус, использовавшийся для перевозки рабочих, которые строили саркофаг вокруг четвертого реактора Чернобыльской атомной электростанции после взрыва в 1986г. (REUTERS/Vladimir Repik)

8. Комбинация снимков, сделанных в 1982г. и 31 марта 2011г. (внизу), отображающих вид заброшенного города Припять рядом с Чернобыльской атомной электростанцией до и после катастрофы. (REUTERS/Vladimir Repik and Gleb Garanich)

9. Комбинация снимков, сделанных в 1982г. и 31 марта 2011г. (внизу), отображающих вид заброшенного города Припять рядом с Чернобыльской атомной электростанцией до и после. (REUTERS/Vladimir Repik and Gleb Garanich)

10. Комбинация снимков, сделанных в 1982г. и 31 марта 2011г. (внизу), отображающих вид заброшенного города Припять рядом с Чернобыльской атомной электростанцией до и после катастрофы. (REUTERS/Vladimir Repik and Gleb Garanich)

11. Комбинация снимков, сделанных в 1982г. и 31 марта 2011г. (внизу), отображающих вид заброшенного города Припять рядом с Чернобыльской атомной электростанцией до и послекатастрофы. (REUTERS/Vladimir Repik and Gleb Garanich)

12. Комбинация снимков, сделанных в 1982г. и 31 марта 2011г. (внизу), отображающих вид заброшенного города Припять рядом с Чернобыльской атомной электростанцией до и после катастрофы. (REUTERS/Vladimir Repik and Gleb Garanich)

13. Комбинация снимков, сделанных в 1982г. и 31 марта 2011г. (внизу), отображающих вид заброшенного города Припять рядом с Чернобыльской атомной электростанцией до и после катастрофы. (REUTERS/Vladimir Repik and Gleb Garanich)

14. Комбинация снимков, сделанных в 1982г. и 7 апреля 2011г. (внизу), отображающих вид заброшенного города Припять рядом с Чернобыльской атомной электростанцией до и после катастрофы. (REUTERS/Vladimir Repik and Gleb Garanich)

15. Вид заброшенного города Припять рядом с Чернобыльской атомной электростанцией, 31 марта 2011г. (REUTERS/Gleb Garanich)

16. Вид памятника ликвидаторам (справа, впереди), рабочим, которые боролись с огнем на ядерном реакторе в Чернобыле, строили саркофаг, закрывая разрушенный четвертый реактор на Чернобыльской атомной электростанции, он виден на заднем плане, 31 марта 2011г. (REUTERS/Gleb Garanich)

17. Детский противогаз и ботинок в детском саду в заброшенном городе Припять возле Чернобыльской атомной электростанции, 4 апреля 2011г. (REUTERS/Gleb Garanich)

18. Интерьер детского сада в заброшенном городе Припять возле Чернобыльской атомной электростанции, 4 апреля 2011г. (REUTERS/Gleb Garanich)

19. Пустой плавательный бассейн в заброшенном городе Припять рядом с Чернобыльской атомной электростанцией, 4 апреля 2011г.(REUTERS/Gleb Garanich)

20. Детский противогаз и кукла в детском саду в заброшенном городе Припять рядом с Чернобыльской атомной электростанцией, 4 апреля 2011г.(REUTERS/Gleb Garanich)

21. Позади здания, украшенного граффити, в заброшенном городе Припять виден саркофаг, покрывающий разрушенный четвертый реактор на Чернобыльской атомной электростанции, 4 апреля 2011г.(REUTERS/Gleb Garanich)

22. Загрязненные вертолеты и техника, использовавшиеся для борьбы с огнем на Чернобыльской атомной электростанции, ржавеют в Россохе внутри 30-километровой запретной зоны, установленной вокруг станции, 21 апреля 2011г.(REUTERS/Gleb Garanich)

23. Женщины собираются вокруг грузовика, чтобы получить еду от Министерства чрезвычайных ситуаций Украины в Ильинцах, деревня в 30-километровой запретной зоне вокруг закрытой Чернобыльской атомной электростанции, 16 декабря 2005г. (REUTERS)

24. Местная жительница Анастасия Чекаловец (Anastasiya Chekalovets), 86 лет, стоит на кладбище рядом с деревней Капачи в 30-километровой зоне вокруг Чернобыльской атомной электростанции.(REUTERS/Gleb Garanich)

 материал: newsinphoto.ru фото: REUTERS

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ