войти через Google+ войти через VK
Самое красивое метро мира
04.12.2014 3984

Самое красивое метро мира

   Метрополитен - один из самых быстрых видов транспорта в современном мегаполисе. Первая линия метрополитена была построена в Лондоне и запущена 10 января 1863 года. Строительство осуществляла компания «Metropolitan Railways» (в переводе с англ. «Столичные железные дороги»).

   От этого названия произошло слово «метрополитен», употребляемое сейчас во многих странах.

Крупнейшие метрополитены в мире: по количеству станций и длине маршрутов находятся в Нью-Йорке, по длине линий — в Лондоне и Шанхае, по ежедневному и годовому пассажиропотоку — в Токио и Москве.

   Архитектура метрополитенов — молодое направление в строительном искусстве, но шедевры метроархитектуры уже достаточно многочисленны.  Некоторые станции выглядят как музеи, другие же как сцены из научно-фантастических фильмов. Сайт о городской жизни Weburbanist подготовил вашему вниманию 10 самых красивых станций метрополитена в мире.

   Вот так привычно едете утром в метро на работу и даже не замечаете, на какой станции выходите. В смысле, замечаете, конечно, на какой именно, но не замечаете, что она настолько красивая, что может стать своеобразной достопримечательностью города

 

1.Станция "Киевская", Москва, Россия

   Станции Московского метро производят неизгладимое впечатление на гостей столицы своей "дворцовой", величественной архитектурой. Но своеобразной "жемчужиной" среди многочисленных станций этой довольно разветвленной транспортной системы по праву считается "Киевская", уже признанная мировыми экспертами "самой вычурной станцией метро". Дизайн был разработан в 1930-е гг., во времена единоличного господства стиля "сталинский ампир" в архитектуре. Поэтому пассажиров встречают массивные канделябры, арочные потолки с лепниной, барельефы и фрески,  усиливающие впечатление "дворца". Аналогов такой станции, пожалуй, найти сложно — настоящие подземные чертоги!

 

2. Станция "Drassanes", Барселона, Испания

   Испанское архитектурное бюро On-A Arquitectura недавно разработало обновленный дизайн станции "Drassanes" барселонского метрополитена. Архитекторы решили использовать для интерьера материал, из которого изготавливаются поезда метро. Стены тоннеля, медленно перетекающие в пол, покрыты белым бетоном. Пол устойчив к вибрациям, а потолки выкрашены контрастной черной краской и украшены лаконичными светильниками в виде ломаных линий. Переходы станции оформлены яркой мозаикой.


3. Метрополитен Стокгольма, Швеция

Каждая станция "подземки" шведской столицы украшена оригинальными инсталляциями и произведениями искусства. На 100 станциях метрополитена вы можете увидеть арт-объекты, созданные 140 художниками специально для того, чтобы украсить туннели. Никогда еще поездка в общественном транспорте так не возвышала. Иногда стокгольмское метро называют самой длинной художественной галереей в мире. Но эта транспортная система может похвастаться не только необычным декором - многие станции имеют нестандартную архитектуру, которая удивляет гостей столицы Швеции. Cамой оригинальной признана станция T-centralen, открытая в 1975 г. Станцию украшает огромная фреска, нанесенная прямо на подземный грунт, отчего она напоминает пещеру. Таким образом архитектор хотел подчеркнуть, что Стокгольм построен в скалистой местности.

 

4. Метрополитен Мюнхена, Германия

Мюнхенское метро одно из самых молодых в мире — его открыли только в 1972 году. Но такого буйства фантазии, тонкого чувства стиля и цвета нет больше нигде в мире. Это скорее декорации для фантастического фильма или сказки, чем обычные станции — остается только позавидовать жителям города, которые каждый день могут любоваться этой красотой. Идеальное сочетание урбанистических и классических тенденций в дизайне.

 

5. Метрополитен Нью-Йорка, США

Самый шумный город Америки всегда отличался многолюдным метро: все спешат по делам, полностью погруженные в свои мысли. Чтобы привнести в жизнь обитателей мегаполиса больше утонченности и пищи для души, лучшие художники со всего мира создали неповторимый дизайн для каждой станции. Перед тем, как отправиться на покорение нью-йоркского метро, лучше всего ознакомиться с on-line гидом, который поможет вам не пропустить ни одного интересного арт-объекта.

 

6. Метрополитен Дубаи.

Высокоскоростное метро Дубаи впервые распахнуло двери только осенью 2009 года, но долгие приготовления стоили произведенного эффекта. Пока построена лишь одна ветка метро, состоящая из 10 станций, но их дизайн уже поражает воображение. Метро выглядит как картина будущего не только внутри, но и снаружи. Удивительная архитектура наземной части привлекает туристов со всего мира. Для архитектурного воплощения проектов 47 станций метрополитена Дубаи выработан единый архитектурный стиль станций — они покрыты своеобразным куполом, покрывающим внутренние помещения. Свет проникает под землю сквозь небольшие окна. Таким образом, архитекторы собираются перевернуть все каноны о строительстве и дизайне систем метрополитенов.

 

7. Станция "Iidabashi", Токио, Япония

Метро японской столицы считается самой загруженной подземной транспортной системой в мире — и одной из самых оригинальных с точки зрения дизайна и архитектуры. Любопытными инсталляциями и арт-объектами особенно славится  линия Oedo. Дизайн станции Iidabashi,признанный одним из самых оригинальных, разрабатывало известное архитектурное бюро Makoto Sei Watanabe Architects. Станция была построена в 2000 году и ее фасад представляет собой структуру из листовой стали, дополненную стеклянными элементами. Внутреннее помещение тоже стоит посетить ради многочисленных произведений современного дизайна, установленных там. Например, вдоль линии эскалатора пассажиров встречает зеленая световая скульптура геометрической формы. Многие элементы декора станции имеют форму 3D объектов, отражая дух высоких технологий и стремительный темп жизни города.

 

8. Станция "Музей", Торонто, Канада

Метрополитен Торонто не может похвастаться особенно оригинальным дизайном, однако станция "Музей" выгодно выделяется на фоне серых и сугубо функциональных интерьеров метро. Дизайн станции, расположенной прямо под Королевским музеем Онтарио, был обновлен архитектором Даниэлем Либескиндом. Вместо традиционных колон-опор дизайнер использовал реплики музейных экспонатов — египетских саркофагов, тотемных столбов и статуй племени майя. Стены станции покрыты массивными алюминиевыми панелями с вырезанными иероглифами, обозначающими ее название. Кроме того, посетители музея Торонто могут попасть туда прямо со станции метро по специальному переходу.

 

9. Линия А метрополитена Праги, Чехия

Иногда настоящие произведения современного искусства и образцы новаторского дизайна ждут туристов вовсе не в картинных галереях. Лучшее тому доказательство — пражское метро, смелому и яркому дизайну которого могут позавидовать лучшие произведения архитектурного искусства современности. Сочетание разных материалов, фактур и цветов делает метро неповторимым.Такой дизайн не только приятен глазу, но и помогает пассажирам ориентироваться в системе метрополитена.

 

10. Панорамный туннель, Шанхай, Китай

Панорамный туннель в Шанхае. Длина шанхайского панорамного туннеля составляет всего 647 м. Эта транспортная система соединяет два исторических района города. Пассажиров ожидает увлекательная поездка — на ее протяжении они словно переносятся в другой мир с помощью световых и 3D-эффектов и постоянно звучащей музыки.

 

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ