войти через Google+ войти через VK
Щитень

Щитень

Щитень (лат. Triopsidae) — семейство небольших пресноводных ракообразных класса жаброногих, выделяемое в подотряд Notostraca.


Название происходит от щитка, который почти полностью покрывает спину животного. Латинское название типового рода Triops (от греч. «трехглазый») щитни получили из-за органа, напоминающего третий глаз, однако до сих пор его функция точно не установлена. Это может быть науплиальный глаз, отличающий свет от темноты и помогающий щитням ориентироваться в пространстве, существуют также мнения, что это своеобразный химический (осмотический) датчик.

 

Щитень встречающееся на всех континентах, кроме Антарктиды. Все виды щитни, количество которых насчитывает 16 ракообразных, имеют небольшие размеры, характерный щиток – панцирь и до 70 пар ног. Возраст этого вида насчитывает 230 миллионов лет, за период которых внешний вид и строение щитни практически не изменились. Щитни проживают в небольших временных водоемах и в течение 2-х недель создают новое потомство, именно это позволяет им сохранять свой вид неизменным в течение такого длительного времени.

 

Основную часть времени щитни проводят, копаясь в иле в поисках пищи, в качестве которой им служит любой организм меньшего размера.

 

Лат Triopsidae
Класс Жаброногие
Рост До 8 см
Длина До 12 см
Масса тела До 0.05 кг
Срок жизни До 0.25 лет
Обитание все континенты

 

 

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ