войти через Google+ войти через VK
Межпланетная станция Dawn («Рассвет») вышла на орбиту карликовой планеты Церера

Межпланетная станция Dawn («Рассвет») вышла на орбиту карликовой планеты Церера

Американское космическое ведомство продолжает успешно осваивать космические просторы. На этот раз «детищу» NASA – зонду Dawn –удалось достичь орбиты Цереры. Таким образом, Dawn стал первым аппаратом, который приблизился к этой карликовой планете, являющейся крупнейшим телом в поясе астероидов между Марсом и Юпитером.

Межпланетная станция начала свое движение по орбите Цереры в пятницу, примерно в 4:39 по тихоокеанскому времени (15:39 мск), однако подтверждающий это сигнал на Земле был получен значительно позже.

Американский зонд Dawn отправился в свое космическое путешествие в сентябре 2007 года с целью изучения астероида Веста и карликовой планеты Церера. Первая половина миссии аппарата успешно завершена: «Рассвет» в течение 14 месяцев находился на орбите астероида и собирал о нем данные. Полученная космическим аппаратом информация помогла астрономам составить первый атлас астероида и произвести его глобальное геологическое и тектоническое картирование.

Теперь «Рассвет» приступил ко второй фазе миссии – изучению Цереры. Как отмечают в NASA, этот процесс будет проходить в несколько этапов. Специалисты рассчитывают с помощью полученных с зонда данных составить трехмерную карту Цереры, найти ответ на загадку «белых пятен» данного небесного тела и приблизиться к пониманию того, как формировались планеты Солнечной системы.

После успешного «рандеву» с Церерой зонд Dawn стал первым в истории аппаратом, не только вышедшим на орбиту этой карликовой планеты, но и совершившим орбитальный полет вокруг двух объектов Солнечной системы.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ