войти через Google+ войти через VK
Американское космическое агентство NASA заявило о пропаже большей части лунных камней

Американское космическое агентство NASA заявило о пропаже большей части лунных камней

В 2012 году американское космическое агентство NASA заявило, что большая часть лунных камней, которые привез на Землю экипаж «Аполлона-17»… пропали.

Когда астронавты миссии «Аполлон-17» привезли на родную планету образцы лунной породы, президент США Ричард Никсон разослал куски лунного камня представителям 135 государств. В общей сложности, Соединенные Штаты разослали более 270 фрагментов лунной породы. Из них 160 камней просто пропали.

Скорее всего, лунные камни были украдены и ушли в частные коллекции. Однажды на черном рынке появился лунный камень, который Никсон отправил правительству Гондураса. Он весил чуть более килограмма и продавался за 5 миллионов долларов.

Из всех лунных камней, которые когда-либо были проданы на аукционе, легальными были только куски породы, привезенные на Землю советскими космонавтами. Когда в 1993 году российское правительство продало на аукционе Сотбис лунные камни, привезенные с помощью проекта «Луна-16», один из счастливчиков, пожелавший остаться неизвестным, купил 0.2 грамма лунной пыли за 443 тысячи долларов.

Давайте вспомним подробности этой истории с лунным грунтом:

Считается, что американцы привезли с Луны 378 кг лунного грунта и камней. Во всяком случае, об этом заявляет НАСА. Это почти четыре центнера. Ясно, что доставить такое количество грунта могли только астронавты: никаким космическим станциям это не под силу.

камни

Лунный грунт (архив НАСА)

Камни сфотографированы, переписаны и являются постоянными статистами «лунных» фильмов НАСА. Во многих таких фильмах в роли эксперта и комментатора выступает астронавт-геолог «Аполлона-17», доктор Хариссон Шмидт, якобы лично собравший на Луне много таких камней.

Логично ожидать, что при таком лунном богатстве Америка будет им потрясать, всячески демонстрировать и уж кому-кому, а своему главному сопернику отвалит от щедрот килограммов 30-50. Нате, мол, исследуйте, убеждайтесь в наших успехах… Но с этим-то как раз почему-то не получается. Грунта нам дали мало. Зато «свои» (опять же, по данным НАСА) получили 45 кг лунного грунта и камней.

камни

Астронавт Гаррисон Шмитт собирает лунный грунт (архив НАСА)

Правда, некоторые особо въедливые исследователи провели подсчет по соответствующим публикациям научных центров и не смогли обнаружить убедительных свидетельств того, что эти 45 кг дошли до лабораторий даже западных ученых. Более того, по ним получается, что в настоящее время в мире из лаборатории в лабораторию кочует не более 100 г американского лунного грунта, так что обычно исследователь получал полграмма горной породы.

Т. е. НАСА относится к лунному грунту, как скупой рыцарь к золоту: хранит заветные центнеры в своих подвалах в надежно запертых сундуках, выдавая исследователям лишь жалкие граммы. Не избежал этой участи и СССР.

камни

Образец лунного грунта (архив НАСА)

В нашей стране в то время головной научной организацией по всем исследованиям лунного грунта являлся Институт геохимии АН СССР (ныне – ГЕОХИ РАН). Заведующий отделом метеоритики этого института доктор М.А. Назаров сообщает: «Американцами было передано в СССР 29,4 грамма (!) лунного реголита (проще говоря, лунной пыли) из всех экспедиций «Аполлон», а из нашей коллекции образцов «Луны-16, 20 и 24» было выдано за рубеж 30,2 г». Фактически американцы обменялись с нами лунным прахом, который может доставить любая автоматическая станция, хотя космонавты должны бы были привезти увесистые булыжники, и интереснее всего посмотреть на них.

Что НАСА собирается делать с остальным лунным «добром»? О, это – «песня».

«В США принято решение сохранить главную массу доставленных образцов в полной неприкосновенности до тех пор, пока не будут разработаны новые, более совершенные способы их изучения», – пишут компетентные советские авторы, из-под пера которых вышла не одна книга по лунному грунту.

«Необходимо расходовать минимальное количество материала, оставив нетронутой и незагрязненной бóльшую часть каждого отдельного образца для изучения будущими поколениями ученых», – разъясняет позицию НАСА американский специалист Дж. А. Вуд.

Очевидно, американский специалист полагает, что на Луну уже не полетит никто и никогда – ни сейчас, ни в будущем. А посему нужно беречь центнеры лунного грунта пуще глаза. Одновременно унижены современные ученые: они своими приборами могут рассмотреть каждый отдельный атом в веществе, а им отказано в доверии – не доросли. Или рылом не вышли. Такая настойчивая забота НАСА о будущих ученых более похожа на то, что это – удобный предлог, чтобы скрыть неутешительный факт: в ее кладовых нет ни лунных камней, ни центнеров лунного грунта.

Еще одна странность: после завершения «лунных» полетов НАСА вдруг стало испытывать острую нехватку денег на их исследование. Вот что пишет по состоянию на 1974 год один из американских исследователей: «Значительная часть образцов будет храниться в качестве резерва в центре космических полетов в Хьюстоне. Сокращение ассигнований уменьшит число исследователей и замедлит темпы исследований».

камни

Астронавт «Аполлон-17» Шмитт берет образец лунного грунта (архив НАСА)

Потратив $25 млрд на то, чтобы доставить лунные образцы, НАСА вдруг обнаружило, что денег на их исследование не осталось…

Интересна и история с обменом советского и американского грунта. Вот сообщение от 14 апреля 1972 года главного официального издания советского периода – газеты «Правда»:

«13 апреля Президиум Академии наук СССР посетили представители НАСА. Состоялась передача образцов лунного грунта из числа доставленных на Землю советской автоматической станцией «Луна-20». Одновременно советским ученым был передан образец лунного грунта, полученного экипажем американского корабля «Аполлон-15». Обмен совершен в соответствии с соглашением между Академией наук СССР и НАСА, подписанным в январе 1971 года».

Теперь нужно пройтись по срокам. Июль 1969 г. Астронавты «Аполлона-11» якобы привозят 20 кг лунного грунта. СССР из этого количества не дают ничего. У СССР к этому моменту лунного грунта еще нет.

Сентябрь 1970 г. Наша станция «Луна-16» доставляет на Землю лунный грунт, и отныне советские ученым есть что предложить в обмен. Это ставит НАСА в трудное положение. Но НАСА рассчитывает, что в начале 1971 года оно сможет автоматически доставить на Землю свой лунный грунт, и в расчете на это в январе 1971 г. соглашение об обмене уже заключено. Но самого обмена не происходит еще 10 месяцев. Видимо, у США что-то не заладилось с автоматической доставкой. И американцы начинают тянуть резину.

камни

«Луна-16» (архив РГАНТ)

Июль 1971 г. В порядке доброй воли СССР в одностороннем порядке передает США 3 г грунта от «Луны-16», но от США не получает ничего, хотя соглашение об обмене подписано уже полгода назад, а в кладовых НАСА якобы уже лежит 96 кг лунного грунта (от «Аполлона-11», «Аполлона-12» и «Аполлона-14»). Проходит еще 9 месяцев.

Апрель 1972 г. Наконец-то НАСА передает образец лунного грунта. Он якобы доставлен экипажем американского корабля «Аполлон-15», хотя со времени полета «Аполлона-15» (июль 1971 г.) прошло уже 8 месяцев. В кладовых НАСА к этому времени якобы уже лежат 173 кг лунных камней (от «Аполлона-11», «Аполлона-12», «Аполлона-14» и «Аполлона-15»).

Советские ученые получают от этих богатств некий образец, параметры которого в газете «Правда» не сообщаются. Но благодаря доктору М.А. Назарову мы знаем, что этот образец состоял из реголита и не превышал 29 г по массе.

Очень похоже на то, что примерно до июля 1972 года у США вообще не было настоящего лунного грунта. Видимо, где-то в первой половине 1972 года у американцев появились первые граммы настоящего лунного грунта, который был доставлен с Луны автоматическим способом. Вот только тогда у НАСА и проявилась готовность к совершению обмена.

камни

Лунный грунт (архив НАСА)

А в последние годы лунный грунт у американцев (точнее, то, что они выдают за лунный грунт) и вовсе начал исчезать. Летом 2002 года огромное количество образцов лунного вещества – сейф весом почти 3 центнера – исчезло из запасников музея Американского космического центра НАСА им. Джонсона в Хьюстоне. Вы никогда не пробовали украсть 300-килограммовый сейф с территории космического центра? И не пробуйте: слишком тяжелая и опасная работа. А вот воришкам, на след которых полиция вышла на диво быстро, это легко удалось. Тиффани Фоулер и Тэд Робертс, работавшие в здании в период пропажи, были арестованы специальными агентами ФБР и НАСА в одном из ресторанов штата Флорида. Впоследствии в Хьюстоне был взят под стражу и третий подельщик, Шэ Саур, а затем – и четвертый участник преступления, Гордон Мак Вотер, способствовавший транспортировке краденого. Воры намеревались сбыть бесценные свидетельства лунной миссии НАСА по цене $1000-5000 за грамм через сайт минералогического клуба в Антверпене (Голландия). Стоимость украденного, по информации из-за океана, составляла более $1 млн.

Через несколько лет – новое несчастье. В США в районе Вирджиния-Бич из автомобиля неизвестными злоумышленниками были выкрадены две небольших запаянных пластиковых коробки в форме диска с образцами метеоритного и лунного вещества, судя по имевшейся на них маркировке. Образцы такого рода, сообщает Space, передаются НАСА специальным инструкторам «для учебных целей». Прежде чем получить подобные образцы, преподаватели проходят специальный инструктаж, в ходе которого их обучают правильно обращаться с этим национальным достоянием США. А «национальное достояние», оказывается, так просто украсть… Хотя это похоже не на кражу, а на инсценировку кражи в целях избавления от улик: нет грунта – нет «неудобных» вопросов.

камни

Недавно американское космическое агентство НАСА заявило, что около половины образцов лунных пород, доставленных на Землю двумя экспедициями в 1970-х годах, пропало. Они были подарены руководителям разных стран мира. Какова же их судьба?

Ближе к концу экспедиции «Аполлон-17″ 13 декабря 1972 года астронавты Юджин Сернан и Харрисон Шмит, последние люди, которые высадились на Луне, подобрали лунный камень. «Мы хотели бы поделиться этим образцом со всеми странами мира», — сказал тогда Сернан. Его желание полностью исполнилось.

Президент Ричард Никсон распорядился разделить образец размером с кирпич на отдельные фрагменты и разослать их 135 главам государств и губернаторам 50 штатов США.

Каждый такой «лунный камень доброй воли» был заключен в шар из стекла и установлен на деревянном основании с изображением флага той или иной страны.

Всего таким образом было разослано 350 образцов. 270 из них были направлены в разные страны мира, а 100 — губернаторам американских штатов.

Но 184 из них пропали — они либо украдены, либо о них вообще ничего неизвестно.

Некоторые из лунных камней, привезенных американцами на Землю, украли воры. Другие — например, лунный камень, отосланный румынскому диктатору Чаушеску, оказались в руках коррумпированных чиновников. Некоторые камни были уничтожены из-за халатности. Так, лунный камень, отосланный американцами в Ирландию, был утерян в результате пожара. Его вместе с обгоревшими остатками одной из дублинских обсерваторий вывезли на свалку.

камни

«Правительству Каддафи в Ливии послали два образца — они пропали бесследно. Румыния также не может найти лунный камень, подаренный ей», — говорит Джозеф Гутейнц, юрист из штата Техас и бывший представитель НАСА, который взял на себя задачу разыскать пропавшие образцы.

В 1998 году он возглавил в НАСА операцию под названием «Лунное затмение», целью которой стало выяснение судьбы пропавших образцов.

Он разместил в газете US Today объявление, в котором предлагал приобрести образцы лунных пород.

Первым к нему обратился продавец из Гондураса, который предложил купить у него камень весом 1,142 г за 5 млн долларов.

По словам Гутейнца, НАСА и страны, которые получали подарки, небрежно относились к оформлению их в своих системах учета.

Единственным законно оформленным актом продажи лунных пород стал аукцион Sotheby’s в Нью-Йорке в 1993 году, когда образец лунной пыли, доставленный советским зондом «Луна-16″, был продан за 442,5 тыс. долларов.

Джозеф Гутейнц приступил к поиску пропавших лунных камней много лет назад

По словам Гутейнца, к нему несколько раз обращались частные лица, желающие продать образцы лунных пород — например, женщина из Калифорнии, а также продавцы из Испании и Кипра.

Некоторые из лунных даров пропали в ходе революций или политических конфликтов. Это произошло с камнем, подаренным румынскому диктатору Николае Чаушеску. Образец лунной породы, вероятно, был продан после его казни.

Есть и другие примеры — в Ирландии такой лунный камень после пожара в дублинском музее был вместе с обломками вывезен в бывший карьер на свалку — там, вероятно, он до сих пор и лежит, несмотря на то, что его стоимость на черном рынке превышает 3 млн долларов.

Из-за сложности и объемности задачи по розыску всех камней Гутейнц обратился за помощью к студентам университета штата Аризона, где он преподает криминалистику.

Пока что они проследили судьбу 77 образцов, хотя Гутейнц признает, что большинство из них никогда не удастся вернуть на родину.

камни

А вот тут еще в 2009 году начали вылазить такие новости. Как сообщает Associated Press, голландские специалисты провели анализ «лунного камня» — предмета, официально, через Госдепартамент, подаренного премьер-министру Нидерландов Виллему Дризу тогдашним послом США в Нидерландах Вильямом Миддендорфом во время визита»доброй воли» в страну астронавтов Нила Армстронга, Майкла Коллинза и Эдвина Олдрина после завершения ими миссии «Аполлона-11″ в 1969 году.

Известна дата вручения драгоценного подарка — 9 октября 1969 года. После кончины г-на Дриза ценнейшая реликвия, застрахованная на $500 тыс., стала экспонатом музея Rijksmuseum в Амстердаме.

И лишь теперь исследования «лунного камня» показали, что официально выставленный рядом с полотнами Рембрандта дар США оказался нехитрой подделкой — куском окаменевшей древесины.

Сотрудники Rijksmuseum планируют хранить его в музее и дальше — однако, естественно, в ином качестве.

«Это забавная история, с рядом ещё непрояснённых моментов», — поделилась впечатлениями с корреспондентами AP официальный пресс-секретарь музея Ксандра ван Гельдер (Xandra van Gelder).

Поныне здравствующий Вильям Миддендорф, по-видимому, стал невольным соучастником конфуза — драгоценнейшую реликвию, символизирующую и технологическую мощь США, и открытость её космической программы, вручили ему в Госдепартаменте США.

Подозрения камень вызвал еще в 2006 году — специалисты усомнились, что американцы стали бы передавать с таким трудом полученный экземпляр лунного грунта всего три месяца спустя после посадки «Аполлона-11″. Сотрудники местного университета с беглого взгляда оценили, что этот камень вряд ли когда-то бывал на Луне.

А вот можно виртуально побывать в музее НАСА на лунной экспозиции:

камни

«2, 1, 0, двигатели начали работу, ракета начала подъём, ракета начала подъём, она освещает территорию вокруг, здесь светло как днем!» — кричал в эфире диспетчер запуска.
«Хьюстон, Спокойствие на связи. Орёл приземлился» — это были первые слова лунной экспедиции, после приземления на Луне.
Запуск ракеты состоялся 16 июля 1969 года, 13:32 минуты по местному времени Флориды. Через 11 минут и 53 секунды ракета была выведена на круговую околоземную орбиту высотой 190,8 км., после нескольких витков вокруг Земли корабль отправился к Луне.

камни

Экспедиция состояла из трех человек, Нила Армстронга, Майкла Коллинза и Эдвина Олдрина, всего, космонавты проделали путь 2 389 768 км, проведя в космосе 8 дней, 3 часа и 18 минут, приземлившись в Тихом Океане 24 июля 1969 года, где их ждал авианосец ВМФ США — Хорнет. На протяжении всего полёта капсула держалась строго своего курса, и потребовала всего одну корректировку, хотя было запланировано четыре.

камни

После запуска корабль направился в долину Моря Спокойствия, эта долина представляла большой интерес для геологов, т.к. там были крутые скалы, холмы, и нагромождение больших камней. Таким образом астронавты смогут взять пробы относительно молодых вулканических пород и более старых, горных пород за один раз.

камни

Багги или Лунный Ровер, машина попала на Луну первый раз при полете Аполлон 15.
Багги имеет длину 3.1 м., высоту 1.12 м., вес составлял всего 204 кг. на Земле, или 34 кг. при Лунной гравитации, грузоподъемность составляла 450 кг при земной гравитации.
Слева впереди располагалась высокочастотная антенна, рядом с ней — камера, рядом с ногами водителей была вторая антенна, для низких частот, а рядом с ней вторая камера. Сиденья откидывались, под ними было два небольших ящика для сбора пород, багги управлялась джойстиком, который находился между сиденьями, в задней части машина находился инструмент для сбора пород и дрель, на всякий случай, антенна сзади — еще одна камера. Кстати, всего камеры сделали около 2100 снимков на Луне и 22 часа, 4 минуты видео

камни

После 2 часов 31 минуты и 40 секунд, проведенных на Луне, космонавты начали собираться назад. Всего было собрано 21.55 кг образцов лунной породы. Теперь, в центре управления полетами можно потрогать Луну, кстати, для публики доступны всего 8 камней, которые можно потрогать. Возраст этого камня 3.8 млн. лет.

камни

Всего за время полётов на Луну экспедиции привезли на Землю 382 кг. пород из 6 различных точек Луны. Научные работы позволили расширить представление об истории Земли и Солнечной Системы.

камни

Камень слева взят с Луны во время экспедиции Аполлон 15. Пишут, что этот камень был сформирован 4 млрд. лет назад при ударе метеорита, при высокой температуре и давлении. Камень содержит большое количество минералов. Черный кубик рядом с породой указывает на минералы, которые входят в состав породы.
Справа — кусочек лавы.

камни

Различные элементы в чистом виде, которые присутствуют в камнях в большом объеме.

камни

Кстати, в привезенныx породах были обнаружены некоторые минералы, не встречающиеся на Земле.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ