войти через Google+ войти через VK
В компьютер МКС пробрался вирус с «флэшки» одного из астронавтов

В компьютер МКС пробрался вирус с «флэшки» одного из астронавтов

Компьютеры, которые находятся на Международной космической станции, были заражены вирусом. Он попал туда с помощью флэш-накопителя, который взял с собой на орбиту с Земли космонавт из России. Об этом сообщил Евгений Касперский во время встречи австралийской ассоциации National Press Club в Канберре.

Касперский рассказал, что вирусом оказались поражены ноутбуки, управляемые Windows XP, которые используют на МКС для научной работы. Эксперт по антивирусным программам не указал, когда случилось инфицирование, но по всей вероятности, это произошло ранее мая 2013 года. В этом месяце все компьютеры на МКС специалисты перевели на Linux.

Касперский не уточнил, каким образом заражение сказалось на работе станции. Однако он отметил, что «вирусные эпидемии» на МКС время от времени случаются.

В ходе этого же выступления, видеозапись которого доступна на YouTube, Касперский сообщил, что факт заражения «червем» Stuxnet был на российской атомной электростанции, при этом он не упомянул, о какой АЭС идет речь. Stuxnet, создание которого приписывают американским и израильским спецслужбам, использовался в атаках на ядерные объекты Ирана.

Касперский упомянул о случаях с МКС и с атомной электростанцией для того, чтобы показать, что вирусы могут распространяться не только по Всемирной Сети. В первом инциденте источником заражения была «флэшка». А вот как Stuxnet проник на АЭС, до сих пор не ясно, однако известно, что все компьютеры станции были на тот момент отрезаны от «внешней» Сети.

Кроме этого, Касперский заявил, что создателем 50 процентов вредоносного ПО в мире является Китай. Второе место по распространенности занимают вирусы, которые созданы испано- и португалоязычными разработчиками. На третьем месте находятся программы, авторами которых стали россияне. По словам Касперского, последние отличаются изощренностью.

Ранее сообщалось об еще одном заражении компьютеров на МКС вредоносными приложениями, которое произошло в 2008 году. Тогда ноутбуки, находящиеся на борту станции, были поражены «червем»W32.Gammima.AG. Специалисты предполагают, что вирус принесли с Земли космонавты на флэш-накопителе или оптическом диске. Компьютеры, пострадавшие от вируса, использовались для электронной переписки.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ