войти через Google+ войти через VK
Экономный расход энергии позволяет приматам жить дольше других млекопитающих

Экономный расход энергии позволяет приматам жить дольше других млекопитающих

Ученые считают, что относительно продолжительная жизнь людей, как и других приматов связана с меньшим расходом энергии, по сравнению с другими млекопитающими.

Приматы являются рекордсменами, поскольку у них самая большая продолжительность жизни, а также наиболее долгий период роста среди плацентарных млекопитающих. Так как быстрый рост, а вместе с ним и активное производство потомства повышают расход энергии, Стивен Росс, сотрудник Зоопарка Линкольн-парка, расположенного в Чикаго, предположил, что продолжительность жизни приматов каким-то образом связана с "экономной" тратой энергии.

Учеными был измерен общий расход энергии среди 17 видов приматов, в том числе и людей. После этого результаты сравнили с показателями других плацентарных млекопитающих, схожих по размерам. У приматов общий расход энергии был в два раза ниже, нежели у остальных млекопитающих.

По словам ученых, они не могут объяснить это различиями в физической активности, поскольку, чтобы "догнать" млекопитающих по расходу энергии, приматам необходимо приложить большие усилия. К примеру, охотники-собиратели из африканского племени хазда будут вынуждены пробегать за день дополнительные 45 километров, а шимпанзе —48 километров. Такие показатели в десять раз больше обычной дистанции, которую они преодолевают в дикой природе. В то же время, приматы тратят больше энергии, чтобы поддерживать основные функции организма, например, мозга, большого, по сравнению с другими млекопитающими.

Для ученых все еще остается неизвестным, что именно позволяет приматам экономить энергию. Согласно одной гипотезе, за экономию отвечают циркадные ритмы, т.е. биологические "часы", которые регулируют обмен веществ, зависимо от времени суток.

По результатам отдельных исследований, орангутанги обладают способностью расходовать энергию экономно для того, что бы уменьшить риск смерти от голода на случай, если не будет возможности добыть себе пищу. Распространение данного вывода на приматов является преждевременным, считают Росс и его коллеги.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ