войти через Google+ войти через VK
Земфира передумала подавать иск к Константину Эрнсту

Земфира передумала подавать иск к Константину Эрнсту

Российская певица Земфира передумала официально предъявлять претензии генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту из-за использования без ее разрешения композиции "Хочешь?" во время торжественной церемонии открытия зимней Олимпиады в Сочи. 

Как утверждает официальный представитель исполнительницы Земфиры Павло Шевчук, певица отказалась подавать иск к Константину Эрнсту - автору сценария шоу, которое было продемонстрировано во время открытия зимних Олимпийских игр 7 февраля. 

Ранее Земфира выразила желание принять участие в торжественной церемонии, однако в этом ей было отказано организаторами мероприятия. Вскоре музыкант обвинила Первый канал в несоблюдении авторских прав и договоренностей. Кроме того, Земфира заявила, что незаконное использование ее композиции является самым настоящим "беспределом". 

"Первый канал проигнорировал все возможные договоренности и использовал мой трэк без согласия. Это прямое нарушение авторских прав. Это беспредел", - сказала исполнительница.

В свою очередь генеральный директор Первого канала напомнил Земфире о нарушении ею контракта с звукозаписывающей фирмой Real Records, которую возглавляет Константин Эрнст. Он предупредил, что может довести давний конфликт до зала суда.

"Ну, она может подать в суд, но тогда, боюсь, я буду вынужден вернуться к истории нарушения ею контракта с компанией Real Records. Я тогда простил ей это нарушение и не стал подавать в суд. Хотя мог",- заявил генеральный директор Первого канала.

Вместе с тем, Эрнст обвинил певицу в мелочности и высказал предположение, что таким образом Земфира хотела привлечь внимание к собственной персоне на фоне массового интереса к зимней Олимпиаде в Сочи. 

По мнению журналиста Антона Красовского, композиция Земфиры, которую использовали в музыкальном шоу- открытии Олимпийских игр, никоим образом не нарушает авторских прав. Он обосновал свои утверждения статьей 1277 Гражданского кодекса Российской Федерации, в которой говорится, что "допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения публичное исполнение музыкального произведения во время официальной или религиозной церемонии либо похорон в объеме, оправданном характером такой церемонии".

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ