войти через Google+ войти через VK
Немецкого бобслеиста Мануэля Махату наказали за помощь российскому спортсмену
04.03.2014 2777

Немецкого бобслеиста Мануэля Махату наказали за помощь российскому спортсмену

Немецкий спортсмен Мануэль Махата дисквалифицирован на один год и оштрафован на 5 тысяч евро. Таким образом, на фоне олимпийского медального недобора Санно-бобслейный союз Германии наказал бобслеиста за то, что он отдал россиянину Александру Зубкову полозья от своего боба перед началом Олимпиады в Сочи. 

Накануне старта зимних Игр Мануэль Махата получил новые полозья из Швейцарии. Тем не менее, немецкому спортсмену не удалось ими воспользоваться, поскольку он не отобрался на Олимпийские игры. После этого немец решил отдать полозья российскому бобслеисту. В итоге, Махата не выступив на Олимпиаде в Сочи, получил дисквалификацию за вклад в победу Зубкова, который дважды стал Олимпийским чемпионом. 

В свою очередь, Мануэль Махата отверг предъявленные ему обвинения. 

"Возможно, федерации нужен козел отпущения. Не хочу, чтобы из меня делали предателя", - сказал немецкий бобслеист. 

По словам главы федерации бобслея Германии Андреаса Траутфеттера, суровое наказание Мануэля Махаты является первым шагом на пути к защите национальных интересов государства.

"Да, я знаю, что полозья передавались и были предметом торговли и раньше. И всегда относился к этому скептически. Мы используем данную ситуацию в качестве повода для разработки четкого регламента для наших атлетов. Этот штраф Махаты станет первым шагом в защите национальных интересов", - заявил Андреас Траутфеттер.

Как сообщалось ранее, на Олимпийских играх в Сочи бобслеисты из Германии впервые с 1964 года не завоевали медалей. При этом российский спортсмен Александр Зубков выиграл две олимпийские медали наивысшей пробы. Он завоевал золото в соревнованиях по бобслею среди экипажей-двоек и четверок. 

Сам Зубков заявил, что российская команда не использовала немецкие полозья. 

"Во-первых, коньки были мои, поэтому мало ли, что немцы поднимают. Таких полозьев было очень много. Если я перечислю, у кого были коньки такой конфигурации, они просто ахнут. Начиная от латышей, канадцев, англичан - у всех они были одинаковые. Когда немцы выигрывают, то все нормально. Но мы сделали свою работу великолепно. Мы сделали то, что и должны были сделать у себя дома", - сказал двукратный олимпийский чемпион.

Между тем, Мануэль Махата задумался о смене спортивного гражданства и планирует выступать за команду Швейцарии или Австрии.
 
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ