войти через Google+ войти через VK
День в истории. 10 марта - День архивной службы
10.03.2014 2534

День в истории. 10 марта - День архивной службы

10 марта — 69-й день года (70-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 296 дней.

День архивов

Ежегодно 10 марта Российская Федерация отмечает День архивов. Сегодня этот праздник не считается официальным, поскольку был учрежден коллегией архивной службы России в 2003 году и пока не прошел полную регистрацию профессиональных праздников в стране, утвержденную указом президента РФ в 2000 году. Дата 10 марта выбрана не случайно. Дело в том, что в этот день (по старому календарю 28 февраля) 1720 г. Петр Первый подписал первый в России акт – «генеральный регламент», в котором определил основы организованного государственного управления, а также ввел обязательную систему архивации в каждом учреждении.

Цель архивной службы – донести до населения правдивую историческую документацию, содержащую в себе огромную культурную ценность для будущего развития государства. Как известно, архивы содержат информацию, способную обеспечить государственный суверенитет и национальную безопасность Российской Федерации. Архивы постоянно пополняются, в начале 2010 года в АФ РФ насчиталось более 610 млн единиц хранения на различных носителях, датируемых от 10-11 вв. до н.э и до наших дней.

День матери в Великобритании 

Этот праздник, чествуемый в Великобритании, очень напоминает 8 марта, а корни его уходят в далекие викторианские времена, когда дети в весьма раннем возрасте покидали отчий дом и стремились зарабатывать самостоятельно. Часть заработанных денег они увозили матерям. В этот день им разрешалось провести целый день в родительском доме. Для мам и бабушек также приготавливали подарки – цветы или куриные яйца. Традицией Дня матери в Британии является выполнение всей домашней работы детьми. Многие мастерят самодельные подарки, дарят шикарные букеты и другие покупные презенты.

День работников геодезии и картографии

Профессиональное событие, установленное указом президента в 2000 году, отмечается в России каждое второе воскресенье марта. Составление географических чертежей практиковалось еще в далеком прошлом. Так, первая карта Руси была составлена в 1525 году, а спустя столетие чертежники сделали точную карту Сибири, копия которой до сих пор покоится в Стокгольмском архиве. Профессия же картографа появилась чуть позже – во времена правления Петра Первого. С тех пор геодезия и картография в России далеко шагнули вперед, благодаря развитию техники, науки и оборудования для точных масштабных измерений пространства.

10 марта в народном календаре

Тарас Бессонный

10 марта в народе вспоминают святого Тарасия, являвшегося патриархом Константинопольским на рубеже 8 и 9 столетий. История ведает нам о том, что святой Тарасий был добрейшей души человек, его называли отцом немощных, сирот и нищих, защитником слабых и обиженных, утешителем страдающих. Кроме того, его усилиями было воздвигнуто несколько больниц и священных обителей.

На Руси верили, что отец Тарасий помогает бороться с мором и лихорадочным состоянием. В то время лихорадку олицетворяли как разумное существо, намеренно сеющее зло среди людей. Чтобы демон не смог проникнуть в дома, крестьяне молились святому Тарасию, который, по их мнению, отгонял лихорадку прочь. Считалось, что сила Тарасия распространялась только на неспящих людей, именно поэтому в этот день запрещалось спать до захода солнца.

Также 10 марта нельзя было смотреть в дома с улицы через окно, в противном случае сила Тарасия ослабевала, и лихорадка в этот момент легко могла завладеть телом человека. Существовали и другие недобрые предзнаменования на Тарасия Бессонного. Например, если с петель срывалась входная дверь – быть большой беде. Считалось, если подобное произойдет, хозяин дома вскоре тяжело заболеет или скончается.

Исторические события 10 марта

10 марта 241 год до н. э. – Римляне одержали победу в морском бою у Эгадских островов.

Разгромив карфагенский флот, они положили конец первой Пунической войне (всего их было три). Основной ареной военных действий в первой войне была Сицилия. Оборона острова возглавлялась Гамилькаром Баркой. В результате сражения был оформлен мирный договор, согласно которому Сицилия отошла Риму.

10 марта 1889 год – Алмону Строуджеру выдали патент на автоматическую телефонную станцию.

Благодаря изобретению Алмон заслужил звание «отца всех АТС». А причиной, толкнувшей его на подобный шаг, стало…желание избавиться от назойливого конкурента. Строуджер владел собственным похоронным бизнесом, и в одно прекрасное время на местную телефонную станцию устроилась женщина, которая в итоге оказалась женой конкурента Алмона. Дамочка, сидевшая на телефонной линии, успешно «сплавляла» клиентов на сторону супруга, и бизнес Алмона дал серьезную трещину. Тогда Строуджер стал искать выход и решил создать первую в мире автоматическую телефонную станцию, чтобы исключить необходимость в использовании оператора, соединяющего звонящего с конкретным абонентом.

10 марта 1910 год – Запрет рабства в Китае

Рабы в Китае были всегда, с самого рождения государства. Отмеченные клеймом, бритые налысо и закованные в железные «браслеты», они являлись позором для общества. В большинстве случаев рабами становились люди, преступающие закон, реже – пленники, захваченные в бою. В зависимости от тяжести свершенного преступления порабощение могло носить временный характер или было присуждено пожизненно. Также китайские судьи могли приговорить к передаче в собственность потомство рабов. По мере развития государственности менялись и законы. К рабам стали относиться более уважительно. Так у них появлялось все больше прав – право на создание семьи, право на получение медицинской помощи, запрет на клеймение и т. п. Рабы в Китае встречались все реже и реже, в конце концов, власть приняла решение даровать всем свободу и запретить рабство на территории страны. Несоблюдение условий решения каралось законом.

10 марта 1923 год – У Ленина случился третий инсульт – самый обширный и серьезный, по мнению большинства медиков.

В результате сосудистой катастрофы правую сторону вождя практически полностью парализовало, и Ленин был вынужден отойти от политической сцены. До самой смерти (через 10 месяцев после инсульта) он не мог прийти в себя и заново освоить мир (Ленин практически не ходил и не говорил). Врачи были бессильны в этой ситуации и ничем не могли помочь вождю.

10 марта 1982 год – В области космологии произошло поистине колоссальное и завораживающее событие: состоялся парад планет, который представляет собой выстроившиеся в прямую линию все планеты солнечной системы. Астрономы успокаивают, ни к каким серьезным последствиям подобное событие не приводит. С Земли в эту ночь можно было наблюдать великолепное зрелище, как прямая линия из звезд простилается до самого горизонта. Впрочем, событие долго не длилось, поскольку небесные тела любой звездной системы, включая солнечную, вращаются по орбитам вокруг своей горячей звезды.

10 марта родились

- Василий Второй (Темный) – родился в 1415 году. Внук Д. Донского, по завещанию отца с 10 лет стал князем. Многие родственники пытались оспаривать право юного князя на престол, но каждый раз Василию удавалось возвращать княжеский титул.

- В 1628 году родился Марчелло Мальпиги – выдающийся итальянский врач и биолог. Один из первых в истории людей, воспользовавшихся микроскопом. Благодаря многократному увеличению приоткрыл занавесу «клеточной жизни» растений и животных. Впоследствии - автор книги «Анатомия растений».

- В 1908 году появился на свет Жозеф Котин, ставший советским конструктором. Основной его специализацией являлись тяжелые танки. Благодаря нему были созданы такие известные серии как «Клим Ворошилов», а также «Иосиф Сталин».

- В 1940 году родился Карлос Рей Норрис младший, в общественных кругах известный как Чак Норрис. Снявшись в сотнях кинокартин, Норрис нашел свою славу и полюбился многими фанатами боевиков.

- 10 марта день рождения Шэрон Стоун, которая является одной из самых высокооплачиваемых, ярких и сексуальных актрис Голливуда. На сегодняшний день Шэрон владеет собственной продюсерской компанией, она – любящая мать двух приемных деток. Один и детей был зачат путем искусственного оплодотворения и рожден суррогатной матерью.

Именины 10 марта

Анастасия, Макарий, Антон, Александр, Мстислава, Евгений, Николай, Тарас, Федор.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ