войти через Google+ войти через VK
День в истории. 14 марта 1879 года родился Альберт Эйнштейн
14.03.2014 3086

День в истории. 14 марта 1879 года родился Альберт Эйнштейн

14 марта — 73-й день года (74-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 292 дня. 

Международный день рек

День рек ежегодно отмечается многими странами мира. Впервые экологически значимое событие стало отмечаться в 1998 году и именовалось как «Международный день борьбы против плотин» (некоторые называли его «День защиты водных ресурсов»). Итак, все началось с 14 марта 1998 года. Именно в этот день организаторы антиплотинного движения десятков стран провели массовые акции в защиту рек. В первые месяцы тысячи неравнодушных граждан приняли участие в демонстрации и мероприятиях по очистке рек. Спустя еще год, сподвижников стало порядка ста тысяч. Активистам антиплотинного движения уже удалось добиться больших результатов. В США было демонтировано несколько плотин, а Швеция приняла ряд законов, согласно которым в стране запрещено строить подобные сооружения более 15 метров в высоту. Российскую Федерацию же кардинальные «перевороты» еще не коснулись.

Международный день числа «Пи»

День числа «Пи» - праздник необычный, но весьма актуальный. Впервые событие было отмечено в 1988 году крупнейшим научно-популярным музеем, расположенным в Сан-Франциско. С математическим значением «Пи» человек начинает сталкиваться со школьной скамьи, изучая геометрическую окружность. Цифровое значение числа «Пи» равняется 3, 14…и имеет бесконечную продолжительность. Удивительно, что необычный праздник совпадает с днем рождения легендарного ученого современности – А. Эйнштейна. Для ученых всего мира день числа «Пи» играет очень важную роль. Как правило, 14 марта они собираются за символическим круглым столом, выпекают пироги и торты круглой формы, а затем, рассуждая о таинственности математической константы и заслугах Эйнштейна, пьют чай.

14 марта в народном календаре

Авдотья Плющиха да Евдокия Свистунья

14 марта в народе вспоминают святую великомученицу Евдокию Илиопольскую. В молодости Евдокия была очень красива, и, будучи блудницей, она заработала немалое состояние. Все переменилось, когда на жизненном пути женщина встретила монаха Германа. По преданию, святой обернул блудницу в христианство. После этого Евдокия раздала богатство и приняла постриг. Вскоре преподобная стала настоятельницей в женском монастыре. Восхищенный ее красотой наместник попытался овладеть девушкой, однако Евдокия осталась верна данному обету.

На Руси Евдокию прозвали Свистуньей, а связано это с тем, что в ее день, как подмечали крестьяне, «свистели» сильные ветры. Называли этот день и Авдотьей Плющихой, поскольку весна начинает «плющить» лед и снег, раздирать их на клочки. Люди верили, что растаявший 14 марта снег обладает целебной силой. Существовало для этого дня также множество погодных предзнаменований. Например, если на Евдокию дуют теплые ветры, значит лето будет сырым. Теплый день свидетельствовал о погожей весне, солнечном лете и знатном урожае.

Исторические события 14 марта

14 марта 1797 год – Американец Эли Уитни запатентовал изобретенную им машину для отделения хлопкового волокна от мусора, семян и шелухи. Аппарат для переработки волокна представлял собой деревянный барабан, оснащенный множеством металлических крючков. Вращался он с помощью рук или посредством «конной артиллерии». До этого люди очищали хлопок вручную, что отнимало слишком много времени. Поэтому хлопчатобумажные изделия считались в то время роскошью. 

14 марта 1875 год – итальянский цирк Чинизелли впервые представил детскую пантомиму «Золушка, или Хрустальный башмачок». Участниками спектакля являлись дети, самому младшему из которых было около трех лет. Премьера имела ошеломляющий успех и за пару десятилетий была сыграна пятьсот раз во многих странах мира, включая Россию.

14 марта 1939 год – Немцы начали оккупацию Чехословакии. Подкарпатская Русь и Словакия были формально провозглашены независимыми. В городе Мистек разгорелось сопротивление под командованием капитана Павлика – его армия вступила в бой с фашистами, который явился единственным случаем организованного сопротивления против вторжения немцев.

14 марта 1953 год – Никита Хрущев добился разделения властей: на государственную и партийную. Георгий Маленков оставил пост секретаря ЦК, и руководство перешло в руки Хрущева. Позднее стало ясно, что свершившееся было большой ошибкой Берии и Маленкова, которые сочли более важным делом сохранить контроль над государственной властью.

14 марта 1956 год – Американской компанией «Ампекс» был продемонстрирован первый видеомагнитофон, предназначенный исключительно для профессиональных нужд телевидения. Обычные люди не могли себе позволить столь дорогое удовольствие, да и габариты аппаратуры оставляли желать лучшего, а точнее говоря – меньшего. Продукция Ампекс пользовалась невероятным успехом. Кстати, через два года советская компания «Кадр» выпустила свой видеомагнитофон, отличавшийся меньшими размерами и более удобным «стилем» использования. 

14 марта 2004 год – Повторное избрание В. Путина на должность президента. Кандидатуру на должность Президента Российской Федерации выдвинули: Сергей Глазьев, Владимир Путин, Олег Малышкин, Ирина Хакамада, Иван Рыбкин и Николай Харитонов. Уже первый тур выдал ожидаемые результаты: более 71% голосов было отдано за Владимира Путина. Напомним, что Владимир Владимирович впервые стал Президентом в результате всенародных выборов, прошедших в 2000 году. 

14 марта родились

- 14 марта 1879 года в небольшом немецком городке родился Альберт Эйнштейн – легенда мировой науки. Невзирая на любовь к науке, Эйнштейн был глубоко религиозным человеком. Еще в детстве он увлекся научными трудами и чтением соответствующей литературы. Исследования и гипотезы физика-теоретика перевернули научный мир с ног на голову. По сути, Альберт Эйнштейн стал «отцом» теоретической физики в ее современных вариациях. Знакомые описывали его как на редкость скромного, приветливого, доброго и отзывчивого человека. Он никогда не ставил себя выше других ученых и охотно, с юмором, признавал свои ошибки.

- Майкл Кейн (родился в 1933 году) – талантливый британский актер, двукратный лауреат «Оскара». Сыграл роли в таких известных картинах как «Орел сел», «Сыщик», «Отпетые мошенники», «Человек, который хотел быть королем» и др.

- Николай Королев (1917-1974 гг.) – советский боксер, тренер. Заслуженный мастер спорта. С его именем связана целая эпоха российского бокса.

- Василий Песков (родился в 1930 году) – советский, а также российский писатель, путешественник, журналист и телеведущий. Особенно запомнился стране в качестве ведущего документальной телепередачи «В мире животных». 

Именины 14 марта

Денис, Петр, Матильда, Агапий, Дарья, Антонина, Александр, Алексей, Анатолий, Анна, Донат, Вениамин, Василий, Домна, Евдокия, Матрона, Иван, Нестор, Михаил, Надежда, Ольга, Никифор, Софроний и Сильвестр. 

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ