войти через Google+ войти через VK
День в истории. 16 марта 1935 года родился Сергей Юрский - советский актер, сценарист, режиссер.
16.03.2014 3028

День в истории. 16 марта 1935 года родился Сергей Юрский - советский актер, сценарист, режиссер.

16 марта — 75-й день года (76-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 290 дней.

День Национальной Гвардии в Казахстане

Национальная гвардия, стоящая наравне с ВДВ и морской пехотой, в Казахстане была учреждена указом президента в 1992 году. Она представляет собой отдельное воинское формирование и по праву считается одним из самых престижных подразделений страны. Ведь недаром ее называют визитной карточкой Казахстана. Задача гвардейцев заключается не только в поддержании безопасности в целом, они также принимают непосредственное участие в важных государственных церемониях, делах, несут караул у эталонов государственного знамени, выполняют секретные задания, охраняют особо важные объекты. 

Отсев кандидатов в Национальную гвардию Казахстана идет весьма жесткий. Большинство, как правило, отсеиваются при отборе. Основные критерии отбора следующие: рост не ниже 180 см, среднее образование, хорошая физподготовка, отсутствие лишнего веса, крепкое физическое здоровье, выносливость и, само собой разумеющееся, отсутствие судимостей (в том числе среди ближайших родственников). Семья призывников должна быть полной. 

16 марта в народном календаре

Евтропиев день

16 марта в народе чествуют память преподобного Евтропия Амассийского, жившего на рубеже 3-4 веков в малой Азии. По преданию, святой великомученик пал от рук безбожных язычников за веру в Мессию. 

На Руси в честь преподобного Евтропия даже придумали поговорку: «Евтропий путь торопит и снег топит». В этот день крестьянам было положено свершать символический ритуал, который, по поверью, привлекал внимание солнца, чтобы светило поскорее растопило весь снег и вдохнуло жизненную силу в землю-кормилицу. Для этого хозяева полей обходили свою землю крест-накрест и призывали к милости весну. Главным событием в Евтропиев день считалось пробуждение медведей. Люди верили, что именно 16 марта свирепые звери выбираются из берлог, начиная рыскать в поисках пищи.

Исторические события 16 марта

16 марта 1831 год – Мир впервые увидел первый роман В. Гюго «Собор Парижской Богоматери». Полгода писатель работал над своим шедевром, и в итоге он прекрасно раскрыл все аспекты бурной столичной жизни 15 века и столь яркое переплетение человеческих судеб. Впервые в 1987 году Робертом Оссеином по роману была поставлена долгожданная премьера, а спустя полвека она «перенеслась» на сцену Московского театра.

16 марта 1870 год – В Москве была представлена премьера увертюры «Ромео и Джульетта». Каждый со школы знает эту прекрасную, но, увы, печальную, историю любви двух молодых сердец, которые так хотели остаться навеки вместе. Зрители в полной мере смогли почувствовать эту напряженную атмосферу, описанную Шекспиром, окунуться в мир войны двух династий, так неистово ненавидящих друг друга. Последствиями многолетней вражды, застилающей глаза всем участникам, становится нелепая смерть любимых детей. История, рассказанная поэтом, имеет весьма глубокий смысл и повествует нам о чистой любви, которая не боится ничего, не имеет границ и конца.

16 марта 1870 год – В России впервые пустили мартеновскую печь. Печь для качественной поэтапной переработки чугуна и прочего лома в сталь была впервые пущена в России на крупном нижегородском заводе. Эта печь прославила российскую сталь, а назвали ее в честь французского металлурга Мартена – изобретателя подобной конструкции. Благодаря мартеновской печи Бенардаки – хозяин нижегородской фирмы, на свой страх и риск приобретший аппарат – превратил свое «детище» в легенду российской металлургической промышленности.

16 марта 1926 год – Американским физиком Робертом Годданом была запущена ракета на жидком топливе. Большую часть жизни инженер-физик посвятил себя разработке теорий запуска ракет в космос. Он всегда верил, что создание двигателей, способных преодолеть земную гравитацию, возможно. Произведя множество сложных математических расчетов и вооружившись полученными результатами, Годдан провел ошеломляющий эксперимент: он запусти первую ракету массой 5 килограммов в пространство, взлетевшую на высоту двенадцать с половиной метров. 

16 марта 1962 год – Советский ядерный полигон «Капустин Яр» запустил на орбиту искусственный спутник Земли. Удачно развернутый эксперимент положил начало скорейшим пускам множества аппаратов в космос. В период с 1962 по 1963 год таких объектов было запущенно порядка двадцати четырех-двадцати пяти штук.

16 марта родились

- Джеймс Мэдисон (родился в 1751 году) – ключевой автор американской конституции, четвертый президент Соединенных Штатов. Правил с 1809 по 1817 года. За девять лет до становления на пост президента занимал пост государственного секретаря в администрации правящего в то время Джефферсона. В 1810 году Мэдисон изгнал все британские судна, в результате чего между Америкой и Британией развернулась война, длящаяся около двух лет и закончившаяся подписанием Гентского мира.

- Сергей Юрский (родился в 1935 году) – советский актер, сценарист и талантливый режиссер. Играть на сцене начал с 18 лет, обучаясь на втором курсе в Ленинградском университете. Играл в основном на сцене театра. Дебютировал в спектаклях Горького – «Синьор Марио пишет комедию» и «В поисках радости». Сразу после учебы юный Сергей сосредоточил свое мастерство в Московском театре имени Моссовета, где сыграл сотни ролей и поставил десятки представлений. В начале 90-х создал собственный театр «АРТель АРТистов С. Юрского».

- Георг Ом (родился в 1787 году) – немецкий физик, выведший основной закон электрической цепи (в физике известный как закон Ома). Воодушевленно переключившись с математики на физику, Ом увлекся «поведением» электрического тока в проводниках. В Кельне он провел серию экспериментов по данной тематике и опубликовал свои труды по теории гальванических цепей. В 1826 году ученый ввел термин сопротивления в обиход физики, доказав экспериментально основной закон электрической цепи. А в 1842 году он был удостоен золотой медали за научные открытия и труды.

- Александр Попов (родился в 1859 году) – физик-электротехник, изобретатель радио. С 1901 года являлся заслуженным профессором физики, через четыре года стал директором электротехнического института. Основной акцент Попов направлял в сферу электродинамики. Озадачившись целью сконструировать беспроводной сигнал для использования на флоте, он вывел чувствительный индикатор, на основе которого был создан первый радиоприемник, передающий сигнал на 150 км. В память о событии ежегодно 7 мая в России отмечают праздник – День радио.

- Владимир Комаров (родился в 1927 году) – советский летчик, космонавт. Окончив ВВС, поступил в авиашколу, а затем – в военное авиаучилище имени Серова. В 1960 году, пройдя жесткий отбор, вошел в команду советских космонавтов. Первый полет в космос Комаров свершил в 1964 году на борту «Восхода». За успешное выполнение миссии ему были присвоены звание «Герой советского Союза», орден Ленина, а также две медали «Золотая Звезда» (второй раз – посмертно).

Именины 16 марта

«День Ангела» 16 марта смогу отпраздновать представители имен: Евтропий, Клеоник, Василиск, Марфа, Михаил, Савин, Зоил, Зинон, Пиама, Абан, Денис, Прокопья. 

 

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ