войти через Google+ войти через VK
День в истории.  22 марта 1915 года родился Георгий Степанович Жженов – советский, российский актер
22.03.2014 3051

День в истории. 22 марта 1915 года родился Георгий Степанович Жженов – советский, российский актер

22 марта — 81-й день года (82-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 284 дня.

День Балтийского моря

Экологическая обстановка вокруг Балтийского моря в конце 20 столетия достигла критической отметки. Море постепенно превращалось в свалку отходов, ситуацию необходимо было срочно спасать. В 1974г. семь прибрежных государств подписывают в Хельсинки общую Конвенцию по защите и спасению морской и окружающей среды. А в 1986г., этими же государствами, на очередном заседании своей комиссии, было принято решение отмечать ежегодно 22 марта, как день Балтийского моря. Суть этого празднования сводится к привлечению внимания политиков, ученых, общественности, населения к проблемам охраны окружающей среды не только Балтийского моря, но и всего Балтийского региона. Начиная с 2000г. празднование переместилось в Санкт-Петербург. Сюда съезжаются ежегодно не только представители государств, подписавших Конвенцию, но и все, кому небезразлична дальнейшая судьба Балтики. В настоящее время праздник трансформировался в форум, на котором проводятся обсуждения наиболее острых проблем и принимаются Резолюции по их возможному решению. Резолюции рассылаются в высшие инстанции, которые принимают меры, направленные на улучшение и очищение окружающей среды балтийских вод.

22 марта в народном календаре

Сороки

22 марта церковь чтит память 40 Севастийских мучеников. К этой дате приурочен народный праздник, который называется Сороки (с ударением на первый слог). В этот день во второй раз ждут в гости весну (первый раз – на Сретенье, третий – на Благовещенье). Праздник Сороки имеет и другие названия – Жаворонки, Кулики, Заклички зимы. В этот день ждали прилета первых жаворонков, пекли лепешки и булочки в форме птиц (обычно в количестве 40 штук, по числу великомученников) и раздавали их детворе. А те, прикрепив сдобных птичек на палки, со стишками и прибаутками, шумом и весельем, бегали и зазывали журавлей и весну в гости. Затем булочки измельчали, а крошки раскидывались по сторонам, привечая птиц. Согласно народному календарю, 

22 марта заканчивалась зима и начиналась весна, а день и ночь мерились, т.е. наступало равноденствие. По народным приметам считалось, какая погода будет на Сороки, такой она останется еще на сорок последующих дней.

Исторические события 22 марта

22 марта 1907г. появились первые автомобили с таксометрами

В Лондоне 22 марта 1907г. на линию впервые вышли машины, оборудованные счетчиками, которые фиксировали пройденное расстояние. Нововведение не совсем пришлось по душе самим водителям, т.к. стало трудно утаивать часть выручки от хозяина и завышать оплату за проезд клиентам. Зато пассажиры остались довольны, т.к. тариф за проезд стал единым и не зависел от погодных условий, времени суток или жадности водителя. Спрос на данную транспортную услугу резко возрос. А день 22 марта стали отмечать как международный день таксиста. 

22 марта 1935г. Персия стала называться Ираном. 

Тогдашний правитель Персии, шахиншах Реза-шах Пехлеви, издал указ, в котором попросил иностранных дипломатов называть его страну не Персией, а Ираном. Дело в том, что сами жители всегда считали себя иранцами, а свое государство – Ираном. До 1935г. в международных отношениях использовались оба названия, но после просьбы Реза-шах Пехлеви, Персия для всех официально стала именоваться Ираном. 

22 марта 1941г. Чернобыль получил статус города

Этот небольшой украинский городок расположен примерно в 100 км от Киева. До апреля 1986г. в нем проживало около 12 тыс. человек. Он так бы и остался неизвестным никому неприметным местечком, если бы не трагедия, произошедшая здесь 26 апреля 1986г., которая в один день принесла ему мировую печальную славу. После чернобыльской катастрофы, к которой привел взрыв на атомной электростанции, этот некогда живописный уголок, превратился в зону отчуждения и одно из самых загрязненных мест на земле. 

22 марта 1943г. гитлеровцами была дотла сожжена деревня Хатынь

В этот мартовский день исчезла с земли белорусская деревня Хатынь. Заживо были сожжены 149 человек, половину из которых составляли дети до 16 лет. Люди были согнаны в один большой сарай, который облили бензином и подожгли. Только единицам из них, обгоревшим и израненным, удалось выжить. Так фашисты решили отомстить за убийство партизанами нескольких немецких солдат и офицеров. В 1969г. на месте сожженной деревни, в память о безвинно погибших, был открыт мемориальный комплекс. 

22 марта родились:

Георгий Степанович Жженов (22/03/1915 – 08/12/2005) – советский, российский актер.

После школы, которую Георгий Жженов окончил в 1930г., он поступил в цирковой техникум на акробатическое отделение. Во время выступления, его случайно заметили работники киностудии, и пригласил на съемки. Так Жженов оказался в кинематографе, и задержался в нем на 70 лет. Одним из первых его фильмов был «Ошибка героя», где он сыграл тракториста Пашку Воробьева. За время карьеры ему удалось сыграть немало разнохарактерных ролей в театре и кино. Зрители его могли увидеть в «Экипаже», «Ошибке резидента», «Судьбе резидента», «Звездочете» и многих других. У Жженова была непростая судьба, он даже успел побывать в ссылке, в Норильском ИТЛ. Но какие бы испытания она не посылала, он выходил из них с достоинством и честью, всегда оставаясь настоящим человеком. Похоронен Георгий Жженов на Новодевичьем кладбище. 

Марсель Марсо (22/03/1923 – 22/09/2007), французский актер, мим.

Под влиянием фильмов с участием Чарли Чаплина, у молодого Марселя проявился огромный интерес к актерскому искусству. Из которого он особенно выделял искусство пантомимы. И в 1947г. начал выступать в сценическом образе клоуна Бипа, лирический образ которого был проникнут наивной, радостной любовью к жизни. Бип, этот бледнолицый юноша в потертой шляпе и полосатом свитере, был главной фигурой всех мимических сценок. Он заставлял людей смеяться над острыми, злободневными проблемами современной жизни. Марсель Марсо получил известность далеко за пределами Франции, его выступления проходили на лучших мировых театральных площадках. Он является создателем Парижской школы пантомимы. Говорят, что знаменитая лунная походка Майкла Джексона была скопирована с репризы Марселя Марсо - «Идущий против ветра».

Валерий Сюткин (род. 22/03/1958г.), российский певец.

Известность на Валерия Сюткина обрушилась в 1990г., когда он пришел работать в группу «Браво». Голубоглазый блондин, всегда одетый с иголочки, с приятным голосом и прекрасной манерой исполнения, покорил сердца не только женской аудитории слушателей. Именно благодаря новому солисту, группа «Браво» вновь обрела огромную популярность. А исполняемые им песни - «Московский бит», «Стиляги из Москвы», «Любите, девушки» и другие, долгое время занимали верхние строчки в ведущих хит-парадах. В 1995г. певец ушел из «Браво» и организовал собственную группу «Сюткин и Ко». В новой группе им были написаны и спеты такие шлягеры, как «7000 под землей», «Радио ночных дорог», «42 минуты», «Красавчик» и многие другие. «Последний романтик», как с любовью называют его слушатели, и поныне занимается сольной карьерой, радуя поклонников новыми хитами.

Именины 22 марта:

Александра, Наталья. Александр, Алексей, Дмитрий, Иван, Валерий, Михаил, Николай, Петр, Сергей, Кирилл, Афанасий, Леонтий. 

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ