войти через Google+ войти через VK
В атмосфере Земли концентрация СО2 достигла рекорда
12.03.2014 1874

В атмосфере Земли концентрация СО2 достигла рекорда

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США сообщило о рекордно высокой концентрации углекислого газа объемом в 400 млн. долей, которую зафиксировала Мауна Лоа, старейшая станция наблюдения за содержанием в атмосфере парникового газа, расположенная на Гавайях.

Более полувека назад, когда начались наблюдения, концентрация диоксида углерода постоянно повышалась. В конце 1950-х содержание росло на 0,7 миллионных долей каждый год. За последнее десятилетие показатель увеличился в 3 раза, составив 2,1 миллионные доли.

"Этот рост не является неожиданностью для ученых. Есть убедительные свидетельства в пользу того, что резкий рост мировых выбросов двуокиси углерода за счет сжигания угля, нефти и природного газа приводит к ускорению (увеличения концентрации)", - заявил Питер Танс, старший научный сотрудник NOAA.

Концентрация углекислого газа составляла 280 миллионных долей до революции в промышленной области. Сейчас темпы увеличения в 100 раз превышают скорость роста концентрации после последнего ледникового периода.

"Нельзя помешать углекислому газу достичь концентрации в 400 миллионных долей. Это уже свершившийся факт. Но то, что будет дальше, по-прежнему важно для климата, и в наших силах это контролировать. Это зависит от того, насколько мы будем полагаться в будущем на ископаемые источники энергии", - отметил Ральф Киллинг, исследователь-геохимик из Института океанографии Скриппса. Его отец, Дэвид Киллинг, в 1958 году начал измерять рост углекислого газа на Мауна Л

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ