войти через Google+ войти через VK
Ученые США разработали компьютерную игру, улучшающую зрение
13.03.2014 2251

Ученые США разработали компьютерную игру, улучшающую зрение

Американскими учеными разработана компьютерная игра для PC и iPad, позволяющая человеку заметно улучшить реакцию и зрение. Следует отметить, что она уже помогла некоторым игрокам в бейсбол увеличить остроту зрения в три раза.

"Цель нашей программы — натренировать мозг так, что он будет лучше распознавать информацию, поступающую из глаз. Как правило, наш потенциал гораздо выше, чем типичный уровень "производительности". Когда мы идем в тренажерный зал и начинаем там работать, мы улучшаем нашу физическую форму, и то же самое можно делать с нервной системой. Упражняясь ментально, мы можем улучшать работу мозга", — рассказал Аарон Зайтц из университета Калифорнии (UCR) в Риверсайде (США).

В своей работе Зайтц и его коллеги увеличили остроту зрения игроков бейсбольной команды UCR. В этом исследователям помогла компьютерная игра, выводящая на экран сложные узоры. Задача игроков – обвести рисунок на дисплее. Узоры не были случайными, поскольку ученые нарисовали их, учитывая работу нейронов в так называемой "ранней" зрительной коре мозга. Напомним, она отвечает за обработку информации, которая поступает из глаз.

По мере приспосабливания участников к игре, она увеличивала сложность поиска и выделения узоров, при этом делая их не такими заметными. Данное упражнение стимулировало мозг игроков, а также улучшало работу зрительной коры. Спустя два месяца подобных "тренировок" ученые проверили остроту зрения у участников эксперимента, проследив за тем, как изменилась их игра на бейсбольном поле.

Согласно информации Зайтца и его коллег, зрение всех подопечных заметно улучшилось, в отдельных случаях часть из них научилась читать наиболее мелкие буквы на таблице Снеллена, находясь на расстоянии более чем в три раза превышающем норму. По словам бейсболистов, они стали лучше выступать на поле. Это отразилось в улучшении периферийного зрения, отсутствии усталости глаз и отслеживании полета мяча в воздухе. В следующей работе ученые намерены проверить эту игру на полицейских, а также людях с ослабленным зрением.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ