войти через Google+ войти через VK
Секрет запоминания снов находится в коре мозга

Секрет запоминания снов находится в коре мозга

Французские ученые выяснили, что люди, которые хорошо помнят свои сны, имеют в коре мозга две области повышенной активности. Они способны работать как во сне, так и наяву. 

Во время исследования нейробиологами были составлены две группы добровольцев. В одной из них были люди, по крайней мере пять раз в неделю хорошо запоминающие свои сновидения. Другая группа состояла из тех, кто смог вспомнить содержимое снов хотя бы два раза в месяц. Добровольцы из обеих групп были исследованы при помощи позитронно-эмиссионной томографии в процессе сна и во время бодрствования.

Как выяснилось, у тех, кто хорошо запоминал сны, в 2-х областях коры мозга наблюдалась повышенная спонтанная активность. Данная активность отличает людей, как во сне, так и наяву. Первую из найденных томографией областей ученые относят к средней префронтальной коре (mPFC), к отделу связанному с высшими функциями мозга, например, принятие решений или абстрактное мышление. Вторая активная область зафиксирована на участке, который соединяет теменную и височную кору. Ранее было доказано, что его функционирование связано с концентрацией внимания. Интересен тот факт, что пациенты, имеющие повреждения обеих областей мозга имели резкое снижение памяти на сновидения.

Ученые считают, что разница в активности областей объясняет, почему люди, которые склонны запоминать сновидения, просыпаются в течение ночи гораздо чаще. Мозг таких людей периодически работает в более активном, «дневном» режиме, благодаря чему запоминаются сновидения. Без наличия активных «окон», человек не был бы способен вспомнить, что ему снилось, поскольку формирование воспоминаний в процессе сна подавлено.

На сегодняшний день ученые очень далеки от понимания физиологической роли сна. К слову, недавно физиологами было обнаружено, что как минимум одна из его функций – это очистка от денатурированных белков и других вредных веществ межклеточного пространства нервной ткани. В спящем мозге наблюдается резкий рост потока церебральной жидкости по сравнению с бодрствованием.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ