войти через Google+ войти через VK
Ученые выяснили, что нос человека способен различать триллион запахов

Ученые выяснили, что нос человека способен различать триллион запахов

Американскими биологами разработана оригинальная методика оценки чувствительности носа с помощью "составных" ароматических смесей. Благодаря разработке ученые выяснили, что органы обоняния могут распознавать до триллиона запахов.

"Секрет нашей методики заключался в том, что мы использовали несколько разных смесей из ароматических молекул, часть из которых была одинаковой, а другие были разными. Зная точную долю различий и сходств между этими наборами, мы смогли оценить чувствительность носа добровольцев, нюхавших их", — отметил Андеас Келлер из университета Рокфеллеров в Нью-Йорке.

Келлер и его коллеги разработали методику, которая заключалась в следующем — изначально учеными были выделены 128 молекул, отвечающих за легко различимые запахи, например, аромат аниса, апельсина или мяты. После того, как достаточное количество ингредиентов было набрано, исследователи смешали их в разных пропорциях, получив несколько сотен "уникальных" ароматических смесей.

Затем биологами был проведен эксперимент. Нескольким добровольцам выдали наборы из трех склянок, две из них содержали одинаковую смесь. В третьей находился набор из других ароматических молекул. Участникам опытов предложили определить, в какой из емкостей находится "необычный" запах.

Авторы исследования постепенно повышали количество одинаковых ингредиентов в смесях, чтобы понять, при каком соотношении запахи неотличимы для добровольцев. Данный эксперимент показал, что нос человека заметно чувствительнее, чем на то указывали предыдущие опыты.

Добровольцы успешно нашли различия в запахах, когда все три пробирки содержали больше половины подобных компонентов. Согласно результатам эксперимента, человек способен различать примерно триллион запахов. Данная оценка, по мнению самих авторов исследования, сильно заниженна.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ