войти через Google+ войти через VK
День в истории. 29 марта 1886 год – Джон Пембертон создал рецепт кока-колы
29.03.2014 2997

День в истории. 29 марта 1886 год – Джон Пембертон создал рецепт кока-колы

29 марта — 88-й день года (89-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 277 дней.

День памяти героев на Мадагаскаре

Национальный праздник на Мадагаскаре приурочен к началу революционного восстания против французского господства. 29 марта народ вспоминает тех, кто, пожертвовав собственной жизнью, боролся с колониализмом. Власть французов над островом никогда не была настолько сильной, чтобы долго держать его в своей «узде». И в 1947 году на Мадагаскаре разгорелось мощное сопротивленческое восстание, которое было подавлено спустя несколько месяцев.

29 марта в народном календаре

Тележный день (Саввин)

29 марта православная церковь чествует память преподобного великомученика Савина Ермопольского. Жил святой в третьем веке на Египетской земле.

Савин (Саввин) день на Руси крестьяне посвящали телеге. Чинили ее, если необходимо, укрепляли колеса, поправляли оглобли. В народе сложилась поговорка по этому поводу: «На Савина сани покинь, а телегу подвинь». Впрочем, на санках в это время уже не суждено было поработать, поскольку снег таял огромными темпами. Вот люди и переходили на летний транспорт. На Саввина, как правило, ручьи уже покрывали всю землю, даже если солнце временно пряталось: «Крути – не крути, а весна вошла в свои владения». Считалось, если в этот день держится тепло и ясность, то вся весна будет погожей.

Исторические события 29 марта

29 марта 1886 год – Джон Пембертон создал рецепт кока-колы

Кока-кола – популярнейший напиток в мире. А создал его полковник и фармацевт по совместительству Джон Пембертон. Вообще-то в планах Пембертона было создание «вкусного» лекарства от головной боли. Воодушевившись благой целью, он сварил специальный карамельный сироп, смешал с экстрактом листьев коки, добавил сахар и немного кофеина. Довольно стимулирующее средство получилось у фармацевта. Он и не ожидал получить настолько великолепный по вкусовым свойствам результат. Не задумываясь, Пембертон решить реализовать изобретение через аптечную сеть. Первые порции кока-колы продавались по цене в пять центов. Напиток раскупался с молниеносной скоростью. Через несколько лет кока-колу решили разбавлять газированной водой, именно тогда напиток и получил такое название. 

29 марта 1940 год – Английский банк впервые выпустил бумажные деньги с высоким уровнем защиты от подделок

Функцию защиты от подделок стала выполнять «вплетенная» в банкноты тонкая металлическая нить. Таким образом банк купировал массовое распространение фальшивых купюр в Британии, которые внедрялись с целью посеять хаос в экономическую сферу страны. Качество фальшивок было на высоте, и невооруженным взглядом их невозможно было отличить от настоящих денег. С введением защиты планы врага провалились, и вся продукция поддельных фунтов попала в руки союзников. Первыми под защитой оказались купюры в один фунт стерлингов и десять шиллингов. Кроме того, банкнотам сменили цвет – из зеленого они превратились в голубо-розовые, а десяти-шиллинговая банкнота – в розовато-лиловый. 

29 марта 1998 год – В Лиссабоне открылся мост Васко да Гамы

Мост Васко да Гамы соединяет берега португальской реки Тежу и является самым протяженным мостом в Европе. Его торжественное открытие приурочили к празднованию годовщины открытия водного пути из Европы в Индию. Это событие и сделало мореплавателя Васко да Гама знаменитым на весь мир. На организацию церемонии открытия моста власти не скупились. Вдоль сооружения был поставлен праздничный стол протяженностью в пять километров. А занимало его пятнадцать тысяч гостей, для привоза которых организаторы арендовали порядка двухсот автобусов. К слову отметим, что самый длинный мост на Земле расположен в Китае и называется он Ханчжоу Бэй. Поистине величественный мост длиною в 36 километров связывает Шанхай с крупнейшим портом в Восточно-Китайским море.

29 марта родились

- Дмитрий Бибиков (родился в 1792 году) – русский государственный деятель, министр внутренних дел, член государственного совета. Участвовал в русско-турецкой и Отечественной войнах. 

- Лаврентий Берия (родился в 1899 году) – политический и государственный деятель, Маршал СССР, Генеральный комиссар государственной безопасности. Участник организации сталинских репрессий. Во время ВОВ Берия играл главную роль в госкомитете обороны. После смерти Сталина он на короткий срок стал фактическим руководителем страны, а точнее – министром внутренних дел и заместителем председателя Советов. Впоследствии был казнен, а фактически убит Хрущевым и его окружением.

- Алексей Романов (родился в 1629 году) – русский царь. На престол вступил будучи шестнадцатилетним подростком. Первые годы правления являлся приверженцем религиозно-нравственных идей, участвовал в составлении Соборного уложения в 1649 году. Во время правления Алексея Романова произошел церковный раскол.

- Станислав Говорухин (родился в 1936 году) – советский, российский киноактер, кинорежиссер и сценарист (среди его знаменитых работ: «Место встречи изменить нельзя», «В поисках капитана Гранта», «Ворошиловский стрелок», «Десять негритят», «Благословите женщину», «9 рота», «Любовь-морковь» и пр.). Народный артист РФ, политический деятель. С 2005 года – член «Единой России».

Именины 29 марта

Именины в этот день отметят: Антон, Александр, Дионисий, Емельян, Павел, Иван, Патрикия, Савин (Саввин), Трофим, Юлиан, Денис. 

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ