войти через Google+ войти через VK
Ученые проанализировали работу мускулов насекомого в полете

Ученые проанализировали работу мускулов насекомого в полете

Европейским биологам впервые удалось проследить за работой мускулов крыльев насекомого в процессе полета. Они использовали рентген и 3х-мерный сканер, который позволяет делать 150 снимков в секунду. Они опубликовали полученные 3D-видеоролики и собранную информацию в статье в журнале PLOS Biology.

"Пожалуй, "петля" в крыле мушки является одним из самых сложных сочленений в природе, устройство которого было выработано за 300 миллионов лет эволюционной "оптимизации". Конечный продукт этого развития кардинально отличается от всех человеческих механических приборов, так как эта петля приспособлена к постоянным изгибам и деформациям", — отметил Саймон Уолкер из Оксфордского университета.

Уолкер с коллегами наблюдали за функционированием мускулов у мушек-падальниц с помощью мощного рентгеновского источника SLS. Он начал свою работу в стенах швейцарского института Пауля Шеррера еще в начале 2000-х годов. Путем "просвечивания" мушки с помощью рентгена, авторы исследования попытались понять, каким образом работают небольшие и наиболее важные мускулы крыльев, управляющие направлением полета насекомого.

"Главным вопросом было то, как эти небольшие "поворотные" мускулы, на долю которых приходится лишь 3% от общей массы мышц крыла, управляют работой "маховых" мускулов. Мы выяснили, что мушки решили эту проблему при помощи механизма, похожего на дифференциал в автомобилях. Так, количество энергии, передаваемой каждому крылу, остается одинаковым. При этом мушка тормозит одним крылом, переводя часть энергии в специальный мускул, предназначенный для поглощения механической энергии", — отметил Грэхэм Тейлор из Оксфордского университета.

По словам ученых, собранная ими информация будет интересна не только биологам, но и разработчикам летающих роботов, а также классических летательных аппаратов. Благодаря секретам полета мушек можно "научить" машины высокой маневренности и способности изменять направление и скорость полета.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ