войти через Google+ войти через VK
Башня Врангеля в Калиниграде. Wrangel Tower in Kaliningrad

Башня Врангеля в Калиниграде. Wrangel Tower in Kaliningrad

Башня "Врангель" была построена в Кёнигсберге в 1853-1856 годах по проекту архитекторов директора фортификационного строительства инженера-капитана Ирфюгельбрехта и инженера-лейтенанта фон Хайля, названа в честь генерал-фельдмаршала графа Фридриха Генриха Эрнста фон Врангеля (1784-1877). 

 Он прибыл в Кенигсберг в 1809 году в качестве командира привилегированного кирасирского полка. Манеж этого полка располагался там, где сейчас находится Центральный рынок. 

В 1848 году фельдмаршал участвовал в контрреволюционном перевороте в Берлине. Его именем в Кенигсберге была еще названа улица, носящая сейчас имя генерала Черняховского. Башня «Врангель» построена в 1843 г. как элемент бастионного оборонительного кольца Кенигсберга. Окружена башня водным рвом, толщина кирпичных стен и перекрытий достигает трех метров. 

Уже через 30 лет, в связи с развитием дальнобойной артиллерии, конструкция башни была признана устаревшей, и в начале ХХ века башня «Врангель» была выведена из состава крепостных укреплений и до апреля 1945 г. ни в каких военных действиях участия не принимала. 

В ходе штурма Кенигсберга во время Великой отечественной войны башня использовалась как опорный пункт обороны. 9 апреля 1945 г. башня была блокирована советскими войсками, получила незначительные повреждения и капитулировала вместе с остатками кенигсбергского гарнизона. Сейчас в башне располагаются оптовые магазины, склады и кафе. 

Башня диаметром 34 м и высотой в 12 м имеет три этажа, в плане образует кольцо, которое, в свою очередь, образует внутренний двор. Кольцо усилено 16 концентрическими стенами с арочными проёмами. Внутри существуют сквозные проходы с нишами, в которые были установлены артиллерийские орудия. Два лестничных пролета соединяют три этажа и ведут на крышу с земляной насыпью, на которой также могли устанавливаться орудия. Надстройка, выдающаяся над зубцами на стороне, направленной в сторону города, служила для подъёма орудий и боеприпасов с помощью лебёдки. Артиллерийские орудия размещались в 42 казематах, расположенных в два кольцевых яруса. Кирпичные стены башни "Врангель" имеют снаружи толщину в 1,35-1,65 м. Толщина кирпичного свода составляет в замке около 0,65 м.

башня Врангеля

На выступе вала около башни стояла бронзовая фигура немецкого национального сказочного героя крестьянина Михеля (Die Deutsche Mischel am Wrangelturm), ныне утраченная. Скульптура "Немецкий Михель" с цепом для обмолота зерна на плече была создана в 1895 году скульптором Иоганном Фридрихом Ройшем и установлена в саду около здания музея Пруссия на Кёнигштрассе. В 1904 году "Немецкого Михеля" перенесли к Королевским воротам, в начале 1924 года - на сохранившуюся часть крепостной стены около башни "Врангель".

В соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 года № 1327 башня "Врангель" подлежит государственной охране, ныне является объектом культурного наследия Калининградской области федерального значения.

башня Врангеля

Кёнигсберг

Адрес: Россия, Калининградская область, г. Калининград, ул. Профессора Баранова, 2а
Координаты: 54°43'21'' (54.7227) с.ш., 20°30'51'' ( 20.5144) в.д.

 

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ