войти через Google+ войти через VK
Ученые установили, что пустыни способны поглощать углекислый газ

Ученые установили, что пустыни способны поглощать углекислый газ

Исследователи из Университета штата Вашингтон выяснили, что значительное количество углекислого газа поглощается засушливыми районами. Работа ученых дает возможность понять, какую роль пустынные и полупустынные экосистемы играют в углеродном балансе нашей планеты. 

В земной экосистеме пустыни и полупустыни занимают значительное место. В ходе исследования слоев земли в пустыне Мохаве на юго-западе США, специалистами было обнаружено значительное насыщение почвы данных мест углеродом. По мнению ученых, природа данного углерода является атмосферной. Это открывает неожиданную роль пустынь в углеродном балансе планеты.

По мнению авторов исследования, пустыни могут принять на себя большую часть нагрузки от доли углекислого газа, которая в избытке в экосистеме. Данный фактор положительно сказывается на тепловом балансе Земли. В эксперименте не учитывалось влияние климатических изменений, к примеру, колебание уровня осадков или увеличение температуры.

Один из авторов исследования, Дэвид Эванс, отметил, что экосистемы могут не «принять» лишний углерод в полном объеме в атмосфере, однако помогают в этом. По словам Эванса, данное поглощение углекислого газа, которое происходит в атмосфере засушливых районов, является достаточным для учета четырех-восьми процентов относительно уровня современным выбросов.

Напомним, на сегодняшний день 11 процентов поверхности суши занято пустынями. Крупнейшей из них является пустыня Сахара, которая находится в Африке.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ