войти через Google+ войти через VK
Ученые генетики пытаются замедлить старение людей
08.04.2014 2036

Ученые генетики пытаются замедлить старение людей

В скором времени ученые-генетики планируют начать исследования по замедлению процесса старения у людей. Об этом рассказал участвующий в международной конференции генетиков в Сочи Брайан Кеннеди, президент института Бака в США, который специализируется на фундаментальных и прикладных исследованиях старения.

В Сочи началась третья международная конференция "Генетика старения и долголетия". 

Встречу организовал российский фонд "Наука за продление жизни". Ее участниками стали представители десятков стран. Среди них и крупнейшие исследователи механизмов старения и долгожительства, природы рака и других заболеваний, связанных с возрастом. Вместе они рассказывают о результатах своих исследований, обсуждая возможные пути развития науки в борьбе со старением человека.

"Прогресс есть, потому что люди начинают думать, что это возможно, и я думаю, что мы начнем скоро видеть значимые эксперименты среди людей. Есть группы ученых, которые планируют скоро начать", — отметил Кеннеди.

По его словам прогресс в изучении механизмов старения значительный, поскольку еще 30 лет назад ученые не догадывались, как взять под контроль этот процесс. Около 20 лет назад генетики впервые обнаружили возможности замедления процесса старения у простых организмов, среди которых мухи и дрожжевые культуры, черви. Спустя десять лет люди начали определять гены, влияющие на процесс старения.

"Ну а теперь у нас есть препарат, который замедляет старение у мышей. Проблема только в том, как перейти на следующий этап, и уже от животных моделей перейти к экспериментам, которые помогут понять, как продлить жизнь людям", — отметил Кеннеди.

Он также добавил, что ученые не намерены проводить клинические исследования, которые займут 30 лет, так как придется ждать, чем они завершатся, когда люди, принявшие участие в эксперименте, умрут. Одна из главных проблем генетиков на сегодня – это отсутствие хороших маркеров старения, чтобы определить действия препаратов.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ