войти через Google+ войти через VK
Мавзолей Иммануила Канта в Калининграде

Мавзолей Иммануила Канта в Калининграде

Иммануил Кант похоронен в 1804 г. с северной стороны Кафедрального собора.

Кант был последним из похороненных в так называемой профессорской усыпальнице у северной стены хоров в 1804 году. Возведённая в 1880 году над могилой Канта на северо-восточном углу Собора в стиле неоготики часовня незадолго до Первой мировой войны была в таком плачевном состоянии, что было запланировано возведение нового сооружения, которое и было закончено перед празднованием 200-летнего юбилея Канта в апреле 1924 года.

Заказчики дали очень чёткие предписания по содержанию проекта: Сама могила должна была остаться на том же месте, но и по площади само сооружение должно оставаться примерно на том же месте, чтобы его можно было видеть также, как и старую часовню с улицы к югу от Собора. Однако форма часовни над могилой должна была быть изменена, чтобы не возникло никакой тесной связи с собором, ни в формах, ни во внешней завершённости. Пристройка, а она таковой и оставалась, должны была выглядеть самостоятельно рядом с Собором и не быть им задавленной. Ларс пытался с использованием всей своей искусности соединить всё воедино. Вместо закрытого оформления он выбрал открытый колонный зал, вместо готических форм соборы были взяты недекорированные формы, не привязанные ко времени. И только чуть выраженные капители выдают неоклассицизм, которым Ларс занимался до Первой мировой войны. Но карниз выполняется абсолютно без прикрас, и колонные стоят без всякого основания на стилобате (опорной трёхступенчатой конструкции по образцу греческих храмов), который можно разглядеть на чертеже плана вверху.
 Колоны на данном месте стоят до сих пор и не изменили своих форм, так как являются культурным достоянием Калининградской области. Ассиметричное размещение постройки позволило решить множественные проблемы, которые возникали у строителей.  Не является секретом, что такая постройка действительно удивляет своим происхождением и красотой, которую она имеет. Несмотря на достойную реставрацию всех остальных частей на севере сегодня сохранились только две ступени, а на востоке вообще одна. При дальнейшей реставрации следовало бы исправить эту ошибку.

vавзолей Иммануила Канта

А как соотносятся друг с другом новые формы 20-х годов с формами старого готического Собора? Общий признак у них только один. Правда, он исключительной важен для связи Собора и пристройки: стремление ввысь. А в остальном асимметричное объятие одного угла в принципе почти симметричной постройки постоянно приводит к одной проблеме, которая никогда полностью не может быть решена. Но одну вещь нельзя не заметить: сейчас пристройка, созданная по совершенно другому стилевому ощущению, может очень легко произвести впечатление инородного тела, особенно если рассматривать Собор издалека через Прегель. Но раньше этого вида быть не могло. Раньше северо-восточный угол Собора на относительно небольшом расстоянии был окружён по углу двухэтажной постройкой старого университета. И если присмотреться к этой ситуации на старых фотографиях, то тогда и гробница Канта производит впечатление не только пристройки, но и своей угловой формой корреспондирует с углом стен напротив, чьё направление и высоту она перенимает.

Интерес вызывает тот факт, что расположенный под колонным сооружением гроб философа, изготовленный из камня, – пустой. Это так называемый кенотаф, или символическая могила, а останки гения покоятся глубоко под землей.

После бомбежек Кенигсберга англичанами в августе 1944 года и апрельских боев 1945 года из всего комплекса Кафедрального собора только могила Канта сохранилась в удовлетворительном состоянии, все остальное вокруг было превращено в руины.

К счастью, послевоенным рестовраторам удалось воссоздать былое великолепие.

Мавзолей Иммануила Канта
Адрес: Россия, Калининградская область, г. Калининград, ул. Канта, 1, Кафедральный собор
Координаты: 54°42'23'' (54.70648) с.ш., 20°30'46'' ( 20.5130) в.д.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ