войти через Google+ войти через VK
Кирха Святого Семейства в Калининграде

Кирха Святого Семейства в Калининграде

Здание бывшей немецкой кирхи Святого Семейства (Kirche "zur Heiligen Famile") находится на улице Богдана Хмельницкого, где ранее располагался кенигсбергский район Оберхаберберг. Эта католическая церковь была построена из красного кирпича в неоготическом стиле по плану архитектора Фридриха Хайтмана (1853-1921) в начале XX века (строилась с 1904 по 1907 год). Хайтман выработал свой собственный неповторимый стиль, изучив старинные орденские храмы Восточной Пруссии, а кирха Святого Семейства стала его главным творением.

Кирха представляла одну из немногих симметричных в плане религиозных построек Хайтмана и имела высокий неф и башню с двумя фронтонами и четырьмя пристройками, а также декоративные фронтоны по углам крыш. Творению архитектора придавала очарование неповторимая динамика и устремленность ввысь в сочетании с внушительностью объемов.

Хайтман полагал, что в этой церкви должен был царить дух Христа и Его земных родителей: в кирхе никогда не проводились панихиды, только обряды крещения и венчания. Кирха Святого Семейства также носила и другое имя – Катеринен Кирхе, по названию госпиталя святой Катарины, находившийся недалеко от церкви.

В кирхе Святого Семейства располагался внушительный по размерам и звуковым параметрам орган. Интересным фактом является то, что в 1939 году, накануне Второй мировой войны, в кирхе должен был открыться класс органной игры, но все записавшиеся на него мальчики позже стали солдатами и погибли на полях сражений.

Кирха Святого СемействаКирха Святого Семейства

На данный момент сложно определить, что нанесло этому архитектурному памятнику больше повреждений – бомбардировки союзников в 1944 году или огонь уличных боев во время штурма города в 1945. Тем не менее, от полного разрушения церковь спасло то, что она находилась в плотно застроенном месте. После войны заброшенное здание стали использоваться под склад.

В начале 70-х годов кирху начали реставрировать, а в 1980 году это здание стало Концертным залом Калининградской филармонии. При реставрации были сохранены основные нюансы псевдоготического стиля, такие как стрельчатые арки окон, многочисленные башенки (фиалы) и ложные ниши, а в алтарной части была оборудована сцена, где позже появился амфитеатр

Через 2 года после открытия в филармонии был установлен орган чешской фирмы «Ригер-Клосс», имеющий 3600 труб и 44 реестра и позволяющий исполнять сложнейшие произведения, а еще через несколько лет состоялся первый в регионе Международный фестиваль органной музыки. Концертный зал филармонии сегодня обладает великолепными акустическими свойствами, благодаря чему игра на таком совершенном органе оставляет незабываемые ощущения у слушателей.

Постановлением Правительства Калининградской области кирха Святого Семейства получила статус объекта культурного наследия. Сегодня это не только одна из главных достопримечательностей города, но и важный культурный центр.

Кирха Святого Семейства
 

Адрес: Россия, Калининградская область, г. Калининград, ул. Богдана Хмельницкого, 63а
Координаты:    54°41'52'' (54.697840) с.ш., 20°30'34'' (20.509698) в.д.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ