войти через Google+ войти через VK

Ученные создали лазерную установку способную вызвать дождь

Американские ученые создали установку, чтобы провоцировать дождь и молнию.
В атмосфере необходимо создать как можно больше центров конденсации, где собираются водяные капли. В конечном счете сформируются облака и тучи. Подобными центрами, к примеру, можно назвать пыльные или заряженные электростатическим электричеством частицы.

Идея применения лазера для провоцирования дождей не является новой. Несмотря на это ученым до сих пор не удавалось создать установку, которая обладала бы большой дальностью действия. Проблема заключается в том, что лазерный луч, обладающий большой мощностью, быстро разрушается в атмосферных условиях. В таком случае его длина получится довольно небольшой. 

Учеными из университета Аризоны была разработана новая технология, которая, теоретически, дает возможность сделать нить длинной насколько это необходимо. Суть ноу-хау заключается в следующем: луч более низкой интенсивности окутывает луч мощного лазера, создавая, таким образом, подобие оболочки электрокабеля, защищая "сильный" от рассеивания в атмосфере.

В итоге по нему протекает вся энергия, которая способна вызвать дождь или молнию с расстояния в десятки километров.

На сегодняшний день известно, что новая технология находится "в колбе". Луч лазера распространяется на 2,5 метра. Ученые занимаются созданием установки, которая даст возможность увеличить длину на сотни метров и более. Работу аризонских ученых финансирует Пентагон. По мнению специалистов, это делается не просто так, ведь теоретически данная технология способна передавать большое количество любого электромагнитного излучения на значительные расстояния. На начальный этап работы военными был выделен грант в 7,5 миллионов долларов.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ