войти через Google+ войти через VK
В Антарктиде могут быть найдены алмазы
18.12.2013 2141

В Антарктиде могут быть найдены алмазы

Впервые ученые обнаружили в Антарктиде кимберлитовые породы. Они являются главным источником алмазов.

Алмазы способны образовываться из углерода в недрах Земли в условиях высоких давления и температур. Через миллионы лет они выносятся на поверхность в результате извержения вулканов, поскольку основной источник алмазов - это магматическая порода кимберлит.

В разных районах возраст кимберлитов колеблется от 2,1 миллиарда до 10 тысяч лет. Ранее геологи находили кимберлиты на других континентах, входящих в состав древнего суперконтинента Гондваны. Однако в Антарктике породу найти не удавалось.

Образцы, которые получилось добыть на склонах горы Мередит в Восточной Антарктиде, были проанализированы Грегори Яксли из Австралийского национального университета в Канберре и его коллегами. Геологи обнаружили породы, которые схожи по строению и составу с кимберлитами, обнаруженными в остальных частях света. Несмотря на то, что ранее другие ученые сообщали о нахождении в Антарктиде кимберлитов, исследователи считают, что данные породы были не похожи по составу на другие кимберлиты.

Возраст обнаруженных пород достигает 120 миллионов лет. В то время Гондвана не разделилась окончательно на материки, которые существуют в современном мире. Однако от нее начали отходить Индия и Антарктика-Австралия. По словам ученых, выход магмы на поверхность, из-за которого в Антарктиде появились кимберлиты, произошел по причине процессов, которые связаны с разделением суперконтинента.

Следует отметить, что Яксли обнаружил в Антарктиде только кимберлитовые породы, но не алмазы. Если алмазы будут найдены, то промышленная добыча алмазов столкнется с двумя проблемами. Первая – отсутствие технологий, которые смогли бы сделать добычу алмазов коммерчески выгодной в суровых условиях Антарктики. Вторая - добыча полезных ископаемых на континенте запрещена Мадридским протоколом 1991 года, действие которого продлится до 2041 года. Но после истечения срок может быть продлен на тех же условиях.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ