войти через Google+ войти через VK

Ученые продлят жизнь человек до 150 лет и более

Разработки биолога из Сыктывкара Алексея Москалева и коллег ученого из Московского физическо-технического института (МФТИ) могут увеличить продолжительность жизни человека до 150 лет. Они также способны помочь в поисках новых методов лечения онкологических заболеваний. Международный фонд Deep Knowledge Ventures финансирует компании, в основе деятельности которых лежат результаты работы российских ученых.

В марте 2014 года Москалев и его коллеги Антон Буздин и Алекс Жаворонков опубликовали в международном научном журнале статью, в которой рассказали о поиске при помощи компьютерных технологий препаратов, которые способны существенно продлить жизнь. Данная научная работа вызвала восторг в профессиональной среде. За первый месяц после публикации статью скачали более 10 тыс. раз.

Две крупные биомедицинские компании - InSilico Medicine Inc. (США) и Pathway Pharmaceuticals (Гонконг) взяли исследования российских ученых за основу деятельности. Их основным направлением работы является борьба со старением на уровне молекулярных процессов, разработка технологий долголетия, а также поиск оптимальной терапии в лечении онкозаболеваний. Главным отличием от конкурентов является использование уникальных компьютерных алгоритмов в ходе поиска новых лекарственных препаратов, а также подборе индивидуальной терапии.

"Базируясь на многолетнем опыте, команда системных и молекулярных биологов, математиков, биоинформатиков, онкологов и IT-специалистов смогла создать методику анализа биомолекулярных данных раковой опухоли пациента с целью персонализированного подбора таргетной химиотерапии", - поведал адъюнкт-профессор МФТИ Алекс Жаворонков.

Международной командой ученых под руководством Буздина была разработана не имеющая аналогов система "ОнкоФайндер" (OncoFinder), компьютерная платформа, предназначенная для анализа профиля экспрессии генов опухоли конкретного пациента. Она позволяет сравнить ее с экспрессией генов в норме. По результатам анализа можно выявить на молекулярном уровне причины, которые привели к образованию опухоли, а после подобрать наилучший таргетный химиопрепарат.

На научные разработки инвесторы венчурного фонда выделили 18 млн. долларов. 

"Инвестиции в новые биотехнологические компании под руководством ведущих российских ученых являются приоритетным направлением для фонда. Мы ожидаем, что исследования в области биогеронтологии помогут не только продлить здоровое долголетие населения, но и задать новые направления в персонализированном подходе к лечению пациентов", - отметили в пресс-службе Deep Knowledge Ventures.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ