войти через Google+ войти через VK

Памятник "Борющиеся зубры" в Калининграде

Эта скульптура — в Калининграде одна из самых известных. Она сохранилась с немецких времен и сейчас является визитной карточкой города. Два зубра сцепились рогами в смертельной схватке, отлитые в натуральную величину из бронзы, зубры установлены на постаменте высотой около 1 метра, в который вмонтированы трубы, из которых текут в бассейн струи воды. 

Открытие бронзовой скульптуры «Борющиеся зубры» в Кенигсберге состоялось 12 ноября 1912 г., отлита она была годом ранее в 1911 году

Скульптура «Борющиеся зубры» была подарена Кенигсбергу прусским министерством культуры. Автор произведения – известный немецкий скульптор-анималист Август Гауль. Скульптуру в те времена назвали «Прокурор и защитник», так как 1914 году за ней было построено здание земельного и административного судов Кенигсберга. 

Борющиеся зубры

В ходе боевых действий Второй мировой войны скульптурная группа не пострадала. В послевоенные годы композиция была перемещена в сквер напротив здания областной администрации Калининграда, в 1950-х годах перенесена в Калининградский зоопарк, в начале 1970-х годов - возвращена на первоначальное место, где и стоит по сей день.

Сейчас в этом месте разместился Калининградский государственный технический университет, слева от Площади Победы и Храма Христа Спасителя. Спустя столетие скульптуру стали называть просто «Быки», а расположенный рядом фонтан и сквер – «У быков».

Поскольку рядом с "Быками" располагается Калининградский технологический государственный университет, это соседство сказывается на памятнике: раньше студенты заключали пари и подтягивались на их хвостах.

В последние годы в сквере располагалось летнее кафе «У быков», где собиралась молодежь, и проходили небольшие рок-концерты. Фонтан не работал, а сквер медленно зарастал сорняками. Наконец, в 2006 году, прошла реконструкция сквера, кафе убрали, почистили и запустили фонтан, поставили скамейки, посадили цветы и новые деревья.
 
Адрес: Россия, Калининградская область, г. Калининград, пр. Мира, 1
Координаты:    54°43'13'' (54.720436) с.ш., 20°29'49'' (20.497022) в.д.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ