войти через Google+ войти через VK

Дом смотрителя Высокого моста в Калининграде

Домик смотрителя Высокого моста построен в стиле неоготики типичной для Кёнигсберга, в смотровой башне раньше находились подъёмные механизмы управляющие Высоким мостом.

Первый Высокий мост (Hohebrücke), был впервые построен на этом месте в 1508 году. Название "Высокий мост" относилось не к высоте самого сооружения, а к его расположению - он был значительно выше других мостов по реке. Долгое время единственным зданием на дамбе была построенная рядом с мостом таверна "Neuen Krug". Хозяин таверны одновременно являлся и смотрителем моста. Мост был полностью перестроен в металле и камне в 1883 году. 

В 1899 году на левом берегу Прегеля рядом с мостом был построен "мостовый домик". Этот "мостовый домик" из-за маленьких размеров был сооружен "с большой любовью" и похож на иллюстрацию к детской сказке. 

Дом смотрителя Высокого моста в Калининграде

 В годы войны мост был разрушен, а в послевоенные годы рядом с местом старого моста, выше по течению реки был построен новый разводной мост из железобетона. От старого сооружения остались только опоры и мостовый домик, восстановленный в 1955 году.

На средства частных компаний в 2000 году Дом смотрителя Высокого моста был отреставрирован.

Дом смотрителя Высокого моста в Калининграде

Адрес:   Россия, Калининградская область, г. Калининград, ул. Багратиона, 4
Координаты:    54°41'56'' (54.699086) с.ш., 20°31'1'' (20.517145) в.д.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ