войти через Google+ войти через VK

Американские ученые опровергли слухи об извержении супервулкана в США

Последнее известное науке извержение Йеллоустоунского супервулкана случилось 600 тысяч лет назад. При этом именно периодичность происходящего раз 600 тысяч лет можно проследить по геологической истории Северной Америки. Но, по словам экспертов, миграции бизонов в Йеллоустоунском национальном парке, а также частые землетрясения вовсе не являются предвестниками нового гигантского извержения. 

По словам вулканолога Геологической службы США Петера Червелли, в начале апреля 2014 года произошло землетрясение в нацпарке Йеллоустоун, которое было самым сильным за последнее 30-летие. Однако оно не должно вызывать опасений.

"Я пока не вижу никаких оснований утверждать, что в Йеллоустоуне готовится сильное извержение", — считает Червелли. 

Вулканолог отметил, что данные с сейсмометров и GPS-приемников свидетельствуют, что никакой катастрофы не ожидается. При этом он отметил, что предсказать извержение невозможно. Супервулкан может удивить ученых, но специалист исключает возможное событие в ближайшие 10 лет. 

По словам Червелли, Земле необходимо опасаться не извержения вулкана, а падения астероида.

Геолог из Орегонского университета Илья Биндеман считает, что на сегодняшний день Йеллоустоунский вулкан можно назвать "умирающим". В итоге последнего извержения его вершина рухнула, тем самым, образовав гигантскую впадину, кальдеру. До того, как произойдет следующее извержение, вулкан должен пройти новый цикл развития. 

"Не думаю, что следующее крупное извержение произойдет в обозримом будущем – точно не в ближайшие миллион или два миллиона лет", — сказал Биндеман.

Пресс-секретарь Йеллоустоунского национального парка Эл Нэш Не дополнил слова своих коллег. Он не увидел ничего необычного в бегстве зверей. По его словам, многие бизоны и олени действительно ушли с территории парка. 

"Они как раз мигрируют в это время в низины, где могут найти больше еды. Потом они вернутся", - сказал он. 

Впрочем, из видео, которые были опубликованы весной 2014 года, видно, что бизоны спасались бегством. Тогда эксперт заявил, что выходящих за границы нацпарка бизонов нужно было убить, поскольку они представляли опасность для людей.

Наиболее крупным извержением на памяти человечества является взрыв вулкана Тамбора, произошедший в Индонезии в 1815 году, когда в атмосферу попало 150 — 180 км³ породы. В итоге, на всей планете снизилась температура. 1816 год известен как "год без лета".

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ