войти через Google+ войти через VK

Ученные из Швеции установили причину более высокой смертности у мужчин

Мужчины живут меньше, чем женщины, обладая при этом более высокой предрасположенностью к заболеванию раком. Объяснение этому нашли шведские ученые.

Специалисты изучили данные более 1,6 тыс. пожилых людей, возраст которых составлял от 70 до 84 лет. Группой исследователей Упсальского университета было определено, что причина более высокой смертности мужчин является утрата Y-хромосомы в белых кровяных тельцах – лейкоцитах, наступающая с возрастом.

"Те мужчины, у которых была обнаружена утрата Y-хромосомы в кровяных тельцах, после взятия проб жили в среднем 5,5 лет, в то время как те, у кого утраты хромосомы не наблюдалось, жили в среднем еще 11 лет", - рассказал автор исследования Ларс Фошберг.

По его словам, это касается смертных случаев от всех причин. Но ученые отметили также наличие особой взаимосвязи между отсутствием Y-хромосомы и смертностью от рака.

"Потеря Y-хромосомы является обычной мутацией опухолевых клеток. То, что мы исследуем здоровые кровяные клетки, вызывающие рак в других органах, означает, что речь идет об иммунитете", - сказал руководитель проекта Ян Думански.

Согласно имеющейся информации, около 20 процентов мужчин в 70-летнем возрасте показали снижение в кровяных тельцах числа Y-хромосом. Специалистам стало известно, что этот процесс начинается после того, как человек переходит возрастную границу в 60 лет. Но причины и последствия изучены недостаточно глубоко. Данное исследование является только началом большой работы.

"В крови присутствует много разных иммунных клеток, и мы хотим отсортировать их по типам, подверженным утратам хромосом. Потом мы выясним, что происходит в организме у женщин. Х- и Y-хромосомы имеют целый ряд сходств, и мы хотим узнать, дадут ли они нам ответ на вопрос, почему мужчины живут меньше женщин и больше подвержены раковым заболеваниям", - отметил Ларс Фошберг.

По словам ученых, результаты проведенного исследования дают возможность диагностировать рак на ранней стадии, чтобы восстанавливать природный иммунитет организма.

"Мы надеемся, что в пределах от 5 до 15 лет появится тест для мужчин, позволяющий выявить утрату Y -хромосомы в клетках крови и повышенную опасность заболевания раком", - заявил Ларс Фошберг.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ