войти через Google+ войти через VK
05.05.2014 2091

На Ганимеде может существовать жизнь, утверждают ученные в NASA

На спутнике Юпитера – Ганимеде, который является наиболее крупным в Солнечной системе, может существовать жизнь. К такому выводу пришли специалисты NASA, открывшие гигантский океан, глубина которого достигает сотни километров. 

Исследователи утверждают, что океан заморожен неравномерно. При этом ледяные пласты чередуются с водными слоями. Специалисты NASA придерживаются мнения, согласно которому, вода способна опускаться на дно и вступать в контакт со скальными породами, что в свою очередь, создает весьма важные условия для того, чтобы существовала жизнь.

Напомним, ранее NASA сообщало об обнаружении воды и условий, необходимых для возникновения жизни, на Энцеладе - спутнике Сатурна. Тем не менее, согласно мнению ряда экспертов, нет ничего необычного в присутствии воды на подобных спутниках, поскольку данный факт уже хорошо изучен учеными. При этом, специалисты считают, что наличие воды отмечается и на других спутниках Юпитера, в частности на Ио и Европе. Кроме того, вода находится почти на всех спутниках планет, расположенных дальше Юпитера. Однако, присутствие воды совершенно не означает, что на подобных небесных телах способна существовать жизнь.

"Наука сегодня не знает, что такое жизнь, не знает, что нужно, чтобы она появилась. Поэтому все разговоры о том, что вода дает шанс на обнаружение признаков жизни, не более чем фантазии", - заявил специалист Московского физико-технического института, кандидат физико-математических наук Александр Родин. 
Ранее сообщалось, что при помощи высокотехнологичного телескопа Kepler специалисты NASA обнаружили экзопланету, на данный момент представляющую собой самую похожую на Землю. Планета вращается вокруг звезды Kepler-186, которая является красным карликом, т. е. звездой, на 60% меньше и холоднее Солнца. Желающим посетить эту планету необходимо более 500 световых лет. Она расположена в созвездии Лебедя, так называемая «обитаемая зона». Земля всего на 10% меньше Kepler-186f. Последняя делает оборот вокруг солнца за 130 дней, получая при этом на две трети меньше тепла, нежели Земля от Солнца.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ