войти через Google+ войти через VK
Учеными обнаружен сверхзаразный штамм птичьего гриппа
18.12.2013 2787

Учеными обнаружен сверхзаразный штамм птичьего гриппа

Вирусологи сообщили об обнаружении в крови больного, который пострадал от вспышек птичьего гриппа в Китае в 2013 году, новый, необычный мутантный штамм вируса H7N9. Он обладает сверхвысокой заразностью, а также устойчив к популярным лекарствам.

Напомним, весной 2013 года на юге Китая были зафиксированы вспышки инфекции, вызванной ранее неизвестным штаммом птичьего гриппа H7N9. За первое полугодие им заразилось примерно 130 людей, треть из них погибла. В мае ученые выяснили, что вирус способен передаваться от человека к человеку. Однако вскоре исследования показали, что H7N9 пока не может вызвать пандемию.

Под сомнения недавние выводы ученых поставил Николь Бувье из Медицинской школы горы Синай в Нью-Йорке (США) вместе с коллегами. Они обнаружили в исследуемых образцах крови особую "версию" H7N9. Она отличается тем, что одновременно умеет прекрасно передаваться воздушно-капельным путем, а также имеет устойчивость к большинству лекарств.

Штамм H7N9 обнаружен в крови одного жителя Шанхая, заразившегося птичьим гриппом в конце марта 2013 года. Геном новой разновидности гриппа имеет в себе мутацию R292K. Она делает нейроаминидазу, один из ключевых белков вируса, практически неуязвимым для действия огромного количества лекарств против гриппа.

По словам авторов исследования, такие мутации не "бесплатны", как правило, при их появлении сильно падает вирулентность вируса, то есть его способность успешно заражать клетки. Но в случае с новым видом H7N9 этого не происходит, поскольку он обладает такой же вирулентностью, как и другие возбудители вспышек гриппа в Китае. К тому же он умеет передаваться воздушно-капельным путем.

Ученые утверждают, что их открытие говорит о том, что ранее опасность китайских штаммов H7N9 была недооценена, как и возможность развития глобальной пандемии птичьего гриппа. Бувье с коллегами призвал к дальнейшему изучению разновидностей вируса, благодаря чему будет создана вакцина до распространения гриппа по всей Земле.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ