войти через Google+ войти через VK
30.05.2014 3388

Памятник императору Карлу IV в Праге

Карл IV Люксембургский (нем. Karl IV, чеш. Karel IV.) (1316-1378) - король Германии с 11 июля 1346 года, король Чехии с 26 августа 1346 года под именем Карел I (коронован 2 сентября 1347 года), император Священной Римской империи с 5 апреля 1355 года.

Памятник императору Карлу IV (1316-1378) установлен на Кржижовницкой площади, у Карлова моста в 1848 году в честь 500-летия основания Карлова университета. Стоит отметить, что Карлов университет, являющийся главным в стране, древнейшим в Центральной Европе, а также одним из старейших в мире, был основан императором в 1348 году.

Четырехметровый бронзовый памятник выполнен в неоготическом стиле. В руке короля свиток — это верительная грамота об основании университета. Четыре женские фигуры на постаменте олицетворяют четыре факультета: юридический, медицинский, искусств и теософии. 

Имя  великого короля Карла знают все чехи от мала до велика. Во время его правления не было развязано ни одного военного конфликта. Зато он вписал самую блистательную главу в историю Праги. Под его патронажем были отстроены собор святого Вита, Карлов мост и многое другое.

Памятник императору Карлу IV

Сын короля Чехии Иоанна Слепого из Люксембургской династии и чешской принцессы Элишки Пржемысловны, родился в 1316 году в Праге, при рождении был назван Вацлав/Венцель (чеш. Václav, нем. Wenzel). Воспитывался в Париже.

В 15-летнем возрасте (1331 год) был назначен наместником в созданном его отцом королевстве в Северной Италии и столкнулся там с сопротивлением и интригами. В 18 лет (1334 год) стал наместником отца в Чехии. Вследствие изгнания его брата Иоганна из Тироля и временного управления Карлом этой страной, на которую имел виды Баварский дом, возник глубокий раздор между Виттельсбахами и Люксембургами, приведший к ряду войн.

С именем Карла связан «золотой век» Чехии. Он хорошо знал чешский язык, заботился о развитии городов и много внимания уделял сельскому хозяйству. Карл ввёз в Чехию виноградную лозу из Бургундии и сливовые деревья из Лотарингии, устроил водоёмы для разведения рыб: так появились знаменитые чешские карпы.

Карл остался в истории как автор первой в средневековой Европе светской автобиографии и инициатор составления новой исторической хроники.

Карл, став императором, сделал Прагу столицей Римской империи. В то время в Праге было больше жителей, чем в Париже или Лондоне. Кстати, чешское виноделие – это тоже его «рук дело». До сих пор у подножия Пражского града растут виноградники, за уничтожение которых при Карле IV вандалы могли лишиться головы. Кроме всего прочего с именем этого легендарного короля связаны также замок Карлштейн и чешская здравница Карловы Вары.

Памятник Карлу IV у Карлова Моста в Праге.

Адрес: Чехия, г. Прага, Прага 1, Карлов мост. Karlův most, 110 00 Praha 1, Чехия
Координаты: 50°05,11 с. ш. 14°24,43 в. д.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ